Сплошные пенальти

В решающую фазу вступил проходящий на полях Египта Кубок африканских наций по футболу. Состоялись все четыре матча 1/4 финала.

В первый день чуть было не сотворила сенсацию сборная Гвинеи, здорово начавшая игру против опытной команды Сенегала. Гвинейцы повели в счете в середине первого тайма и владели инициативой почти до середины второго тайма. А затем случилось что-то непонятное. Словно испугавшись своей дерзости, сборная Гвинеи вдруг стала жаться к своим воротам, пытаясь уберечь единственный гол. Опытным сенегальцам этого только и надо было. Они моментально уловили изменение в настроении соперника, пошли вперед большими силами и добились результата.

Хозяева турнира разгромили сборную ДР Конго – 4:1. Не спасло конголезцев и то, что в составе египтян из-за травмы отсутствовал лидер нападения «фараонов» Мидо. Заменивший его 40-летний ветеран Хуссам Хассан сыграл выше всяких похвал. На его счету результативная передача и важный второй гол, забитый ветераном после мощного рывка по центру.

Зато второй день четвертьфиналов с полным основанием можно назвать днем пенальти – в общей сложности футболисты четырех сборных 42 (!) раза выходили к 11-метровой отметке.

Первыми вышли на поле сборные Нигерии и Туниса, «суперорлы» против «орлов Карфагена». Нигерийцы очень быстро открыли счет: на 6-й минуте Обинна подкараулил отскок от вратаря и послал мяч в нижний угол ворот тунисцев. Вскоре сборная Туниса могла сравнять результат, но Буазизи не реализовал пенальти – отлично сыграл голкипер «суперорлов» Эньяма.

Однако после перерыва защитник тунисцев Хаггуи ударом головой сравнял результат. Больше голов ни в основное, ни в дополнительное время не было. Пришлось арбитрам прибегнуть к серии послематчевых пенальти. Из начальных трех ударов нигерийцы, бившие первыми, реализовали только один. В то время как Тунис забил два гола из двух. Казалось, у нигерийцев шансов нет в помине, но… Два подряд промаха тунисцев уравняли ситуацию. А в дополнительной серии вновь блестяще сыграл Эньяма, парировавший удар соперника и принесший тем самым победу сборной Нигерии.

Матч Камеруна с Кот-дИвуаром имел еще один подтекст: именно ивуарийцы преградили «неукротимым львам» дорогу в финал чемпионата мира. Девяносто минут прошли в довольно-таки тягучей и малоинтересной борьбе – 0:0. Команды, имея в своих составах весьма неплохих форвардов, тем не менее основное внимание сосредоточили на обороне и преуспели в этом.

Быстренько обменявшись голами на первых минутах дополнительного времени, обе сборные решили больше не искушать судьбу и дождались все тех же послематчевых пенальти. Вот тут-то и началось самое настоящее светопреставление. Для начала футболисты реализовали по пять пенальти. Началась лотерея до первой ошибки. И тут голкипер «слонов» сумел парировать один из ударов, но арбитр усмотрел в его действиях нарушение и попросил перебить. Повторная попытка оказалась удачнее.

Короче, когда пенальти пробили по одиннадцать футболистов каждой из команд, на табло горели цифры – 11:11. Ничья. Но победитель должен был быть определен. И нервы сдали у лидера камерунцев Самуэля ЭтоО. Снова выйдя к «точке», он послал мяч в небеса. А его оппонент Дидье Дрогба был точен – 12:11 в пользу сборной Кот-дИвуара, которая и вышла в полуфинал. А ЭтоО остается лишь надеяться на возможный реванш у Дрогба на клубном уровне в матче Лиги чемпионов его «Барселоны» с лондонским «Челси», где Дрогба и играет.

Результаты четвертьфинальных матчей

Гвинея – СЕНЕГАЛ. 2:3(1:0). Голы: К. Диавара (24), Фейндуно (90+5) – Буба Диоп (60), Ньянг (83), А. Камара (90+3).

ЕГИПЕТ – ДР Конго. 4:1 (2:1). Голы: Ахмед Хассан (33, с пенальти, 88), Хуссам Хассан (40), Мотеб (58) – Эль-Сакка (45+2, в свои ворота).

НИГЕРИЯ – Тунис. 1:1 (1:0, 1:1). По пенальти – 6:5 . Голы: Обинна (6) – Хаггуи (49). На 22-й минуте Буазизи (Тунис) не реализовал пенальти (вратарь).

Камерун – КОТ-дИВУАР. 1:1 (0:0, 0:0). По пенальти – 11:12 . Голы: Зе Мейонг (96) – Бакари Коне (92).

В полуфиналах 7 февраля встречаются: Египет – Сенегал, Нигерия – Кот-дИвуар.

06.02.2006 , 10:05