Объединение поликлиники и больницы в Резекне: очередное собрание прошло безрезультатно

46.lv
46.lv
8 октября, в зале Резекненской поликлинике, прошло второе собрание по теме объединения Резекненских поликлиники и больницы. Инициатором собрания стал председатель Резекненской городской думы (РГД) А. Барташевич.

Несмотря на время, 8:30 это разгар приемов, медики сумели выделить неполный час и поделиться своим мнением.

Собравшимся была представлена презентация внутреннего аудита, проведенного по заказу РГД. Медики восприняли отчет не однозначно, прозвучали возгласы возмущения и недовольства. Тогда слово взял председатель думы, проинформировавший, что объединение учреждений неизбежно и вопрос стоит лишь в деталях, как это будет происходить.

Развернулась жаркая дискуссия, местами переходившая в перепалку. Медики вменяли мэру некомпетентность в вопросах медицины и игнорирование интересов горожан. В свою очередь председатель самоуправления настаивал на своем – главное это финансовая и функциональная оптимизация.

К беседе подключился, прибывший специально из Риги, председатель профсоюза социальных и медицинских работников Валдис Керис. Он потребовал от А.Барташевича, дать гарантию, что в ходе реорганизации не один медработник не потеряет своего рабочего места. После третей формулировки вопроса, мэр дал обещание, что, как минимум три месяца, не один работник не будет уволен.

Вопросы, связанные с оплатой труда, успешно нивелировались, выступавшим, более часа к ряду, мэром и медики в итоге, так и не услышали, будут ли их доходы уменьшены или увеличены.

Во время собрания, А.Барташевич выразил готовность, уже в этом месяце передать на голосование думы, проект решения об объединение Резекненских поликлиники и больницы.

15.10.2015 , 09:00

46.lv


Написать комментарий