Сменились владелец и правление информационного агентства LETА

Регистр предприятий зарегистрировал изменения в составе владельцев и в правлении национального информационного агентства LETA, свидетельствуют данные Lursoft

Контрольный пакет ООО LETA, или 99,66% долей, принадлежат теперь латвийской дочерней фирме эстонского инвестиционного холдинга UP Invest ООО Newsworks. Работу в правлении агентства LETА продолжит Уна Клапкалне, заново назначены Свен Нуутманн и руководитель информационного агентства BNS Group OU Анвар Самост. Холдингу UP Invest OU принадлежит также группа новостных агентств Baltic News Service (BNS), но с сентября он больше не контролирует латвийские предприятия BNS — ООО BNS Latvija и ООО Mediju monitorings.

По данным Firmas.lv, вместо BNS Group владельцем этих предприятий стала эстонская фирма AMP Investeeringud. На контроле UP Invest сейчас находится ряд СМИ в Латвии, Литве и Эстонии, в частности, латвийские порталы Tvnet и Apollo. Информационное агентство LETА предлагает организациям и предприятиям решения по обеспечению новостями и бизнес-информацией.

Среди его клиентов — крупнейшие компании, СМИ, государственные организации, посольства и международные компании. В 2014 году в LETA работало158 человек, оборот составил 3,087 млн евро, прибыль — 9814 евро. UP Invest — инвестиционная компания, создавшая холдинги в сфере СМИ, розничной торговли, ИТ и технологий. Ее единственный владелец — Магнус Линнамяэ.+ Ранее агентство LET принадлежало ООО Baltijas informācijas grupa, совладельцами которой являются в равных долях Агрис Страутниекс, Мартиньш Барканс и ООО Dyaltos Capital.


Написать комментарий