Жители поселка Шпоги в Агентство одной остановки не спешат 3

Тех, кто за две недели с открытия Центра обслуживания клиентов в поселке Шпоги Даугавпилсского края обратились туда за какой-либо услугой, можно пересчитать по пальцам. В Аглонском крае посетителей центра и того меньше, но все же там признают — служба важна для сельских районов, и со временем местное население ее оценит, сообщает Латвийское радио.

Банки закрыли здесь свои филиалы, а другие учреждения либо сократили число своих сотрудников, либо полностью ликвидировали возможность предоставления услуг. Но сейчас именно в сельской местности начинают создаваться первые центры, где можно получить различные услуги госучреждений или использовать первые банкоматы. Единый центр обслуживания клиентов — один из способов облегчить жизнь местному населению.

Не исключено, что центры станут временным вариантом, который больше подходит для пожилых людей или тех, кто пока с Интернетом на «вы», но в Латгалии посетители и сотрудники все же полагают, что спрос на услуги вскоре вырастет.

Число жителей, обратившихся в центр обслуживания клиентов в поселке Шпоги Даугавпилсского края, за две недели с момента его открытия можно пересчитать по пальцам, признает глава отделения Валдис Зукулис.  Цель создания центра — сделать более доступными услуги госучреждений.

«Мы представляем Службу государственных доходов, Государственную земельную службу, Агентство социального обеспечения, Регистр предприятий, Управление по делам гражданства и миграции. Узнать можно практически обо всех видах услуг, которые они предоставляют, но мы принимаем только заявления», - рассказал Зикулис.

Обычно жители, особенно фермеры, пытаются решить все вопросы через Интернет или лично обратившись в учреждение. Но есть люди, особенно в сельской местности, которым такие центры смогут значительно облегчить повседневную жизнь и позволят сэкономить. В этом уверена Наталья, живущая в соседней Амбельской волости:

«Мне до Шпоги 10 км, а до Прейли — более 30. Конечно, мне выгоднее, когда ближе к дому есть возможность использовать либо СГД, либо услуги Службы поддержки села. Раньше нам приходилось ездить в Прейли или Даугавпилс, но теперь все будет на месте. Кроме того, многие ездят сюда к врачу, и теперь это можно совместить».

Жизнь и время покажут, насколько важны эти центры в сельской местности, но возможности и поле для деятельности у них широкие, говорит председатель правления Вишкской волости Янис Промс:

«Конечно, хочется, чтобы приходило больше людей, но те, кто пришел, получили помощь, которую мог оказать центр. По большей части это вопросы к СГД и  иммиграционные вопросы».

Такой центр с начала октября начал работу и в Аглонском крае. Клиентов там пока еще меньше, чем в Шпоги, но для сельских районов эта услуга важна, и жители со временем это оценят, говорит специалист по земельным делам Айнар Стрельч.

«Как и любое новшество — людям нужно привыкнуть, сельские жители не сидят в интернете, сразу же не узнают, что вышел новый закон, как горожане — как вы знаете, в сельской местности все происходит в два раза медленнее», — сказал Стрельч.

По мнению Яниса Промса, единый Центр обслуживания клиентов для жителей села может стать возможностью решить многие вопросы поближе к дому, не тратя время и деньги на дорогу, а также подтолкнуть к освоению интернет-услуг:

«Для жителей это возможность освоить электронные услуги, что очень важно, и упростить себе жизнь, чтобы не ездить в учреждения для подачи заявления — это можно сделать дома, на своем компьютере».


Написать комментарий

Ну а что вы хотите за две недели? В Даугавпилсе было тоже самое - первые недели людей небыло, а потом такие очереди были что люди на улице стояли.

Zukulis vada šo struktūru???? Bez augstākās izglītības, bez pieredzes. Jauniem cilvēkiem ar labu izglītību nav darba. Bet te par dārznieku liek āzi. Ir nu gan kadru "politika".

Zukulis vada šo struktūru???? Bez augstākās izglītības, bez pieredzes. Jauniem cilvēkiem ar labu izglītību nav darba. Bet te par dārznieku liek āzi. Ir nu gan kadru "politika". Ods

Zukulis - malu zvejnieku tvarstītājs un laivu iznomātājs. Pornogrāfija.

Написать комментарий