В День белой трости презентовали книгу о Даугавпилсе

gorod.lv
gorod.lv
В День белой трости, в Даугавпилсском филиале Латвийской библиотеки для незрячих, который в этом году отметил свое 50-летие, прошел маленький праздник – презентация уникальной тактильной книги, посвященной 740-летию Даугавпилса.

Книга ручной работы выпущена в единственном экземпляре специально для незрячих людей на языке Брайля. Начиная с обложки, все страницы книги представляют собой выпуклые и красочные аппликации какого-либо исторического объекта нашего города и сопровождаются текстом, напечатанным шрифтом Брайля. Например, на страничке, рассказывающей о Дроболитейном заводе, старейшем предприятии нашего города, кроме текста и рельефного контура заводского здания, прикреплен мешочек с самыми настоящими дробинками.

К слову сказать, книгу о Даугавпилсе, выполненную вручную, интересно будет посмотреть и людям с хорошим зрением.

За 50 лет своей работы Даугавпилсская библиотека для незрячих, расположенная на улице Чиекуру (в переводе с латышского – «улица Шишек»), в нескольких объединенных в одно помещение трехкомнатных квартирах, неоднократно выступала в качестве организатора и вдохновителя всевозможных культурных мероприятий.

«Наши любимые библиотекари», – так читатели с благодарностью отзываются о двух сотрудницах библиотеки: заведующей Айне Липини, долго проработавшей в этом учреждении, и ее молоденькой помощнице Яне Шлапак. Этим двум женщинам удалось создать в библиотеке постоянную атмосферу комфорта, где спустя очень короткое время любой человек начинает себя чувствовать по-домашнему уверенно.

На презентации книги звучало много добрых и теплых слов, царили улыбки и музыка, и совершенно не было ощущения, что присутствующие в библиотеке люди в чем-то ограничены. Может, все дело в том, как сказала одна из основательниц общественной организации «Братство точек», эти люди близки друг другу по духу. Вот и не тратят время на выяснения вопросов, кто виноват, а просто творят добро для себя и для окружающих.

И в заключение. Есть у Даугавпилсского филиала библиотеки для незрячих проблема, которую никак не может решить ни Министерство культуры, под эгидой которого работает это учреждение, ни местный муниципалитет. Каждый раз, когда в библиотеке нужно провести какое-либо мероприятие, стулья приходится «занимать» в Обществе слепых, у безотказного и бессменного его председателя Марии Ивановны Ивановой. Очень хочется, чтобы хоть к следующей годовщине библиотеки вопрос новых стульев был бы закрыт.

 

16.10.2015 , 11:40

Наталия Салагубова , Gorod.lv



Написать комментарий