Обращение в редакцию: Какие лекарства можно ввозить в Латвию?

polit.ru
polit.ru

«Была у родственников в России. Когда возвращалась домой, в Латвию, везла с собой лекарства. На границе у меня их изъяли. Меня интересует: какие требования действуют в Латвии в отношении ввозимых лекарств, сколько их можно ввозить, и нужны ли какие-то документы? Зоя»

Отвечает "Наш Город.":

Из стран, не являющихся странами-участницами ЕС (в том числе из России, Беларуси, США, Китая), в Латвию разрешается ввозить товары для личного пользования, собственного потребления или подарков, при этом их общая стоимость на одно лицо не должна превышать:

  •  300 евро – если путешественник въезжает по суше;
  •  430 евро – если путешественник прибывает воздушным или морским транспортом.
  •  Детям в возрасте до 15 лет, независимо от способа въезда, разрешается ввозить товары для личного пользования, если их стоимость не превышает 285 евро.

В общую стоимость не входит:

  •  стоимость личного багажа, ввозимого путешественником на время;
  •  стоимость лекарств, необходимых для личных нужд путешественника;
  •  табачные изделия, алкогольные напитки и горючее, ввозимые в личном багаже, с учетом определенных ограничений количества.

Вы, Зоя, за один раз имеете право ввозить в Латвию из России лекарства, объем которых не может превышать количества, необходимого для использования в течение 12 месяцев. Покупка безрецептурного лекарства подтверждается чеком 
Необходимость применения рецептурных лекарств нужно подтвердить рецептом, его дубликатом или копией, подтвержденной аптекой, выдавшей лекарства, или показать другой документ, выписанный медицинским работником.

Перевозить наркотические и психотропные вещества – запрещено.
 

16.10.2015 , 17:23

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий