В Беркенеле показали анимационные фильмы на стихи Райниса

В Беркенеле, в Доме Райниса, продолжились мероприятия, посвященные юбилейному году Райниса и Аспазии. С 14 по 16 октября в Беркенеле была открыта творческая анимационная мастерская, в которой приняли участие школьники Даугавпилсского края. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Здесь были созданы и продемонстрированы новые анимационные фильмы – «Nams» («Дом») и «Piepeši saraujas sirds..» («Вдруг вздрогнуло сердце...»). В основу фильмов полагалась поэзия Райниса, сюжет был посвящен жизни семьи Плиекшанов в усадьбе Беркенеле.

Плиекшаны жили в усадьбе в период 1872 – 1881, за это время Райнис написал 11 стихотворений. До этого в Беркенеле были анимированы пять текстов, теперь к ним добавилось еще два. Процессом руководила аниматор Даце Лиепа. В начале участники ознакомились с основами создания мультипликационных фильмов. Затем каждому была присвоена своя роль – сценарист, монтажер, художник, звукорежиссер.

В итоге ребята не только освоили новые для себя навыки, но и научились сотрудничать друг с другом в творческой атмосфере. Мероприятие поддержало Управление культуры Даугавпилсского края, кроме того, для финансирования были привлечены средства по целевой программе Фонда культурного капитала Латвии «Год Райниса и Аспазии».

19.10.2015 , 14:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий