Обращение в редакцию: что делать, если сломался трамвай? 1

gorod.lv
gorod.lv
В редакцию «Наш город.» пришло письмо от даугавпилчанина, который оказался в затруднительной ситуации – в то время, когда он ехал в трамвае, отключилось электричество. Письмо большое, приводим его фрагменты с незначительной стилистической правкой.

«15 октября 2015 года пришлось поехать на 3 маршруте трамвая, сели мы в трамвай около кладбища, доехали почти до остановки «Кожзавод», когда было отключено электричество. Естественно, трамвай встал. Водитель трамвая позвонила диспетчеру и выяснила: когда продолжится движение – неизвестно, это – вина Латвэнерго. <...>

Прошло 20 минут. Мы заплатили за проезд с одного конца города в другой, получается трамваи встали, и нам надо выходить и идти пешком. Альтернативы нам никто не предлагал. <...> Считаю, что «Daugavpils Satiksme» должно предоставлять автобус, либо кондуктор должен объявить и предложить пересесть на попутный транспорт с трамвайным билетом, или возвращайте 43 цента, я пересяду на другой транспорт и там заплачу. <...>

К счастью, все разрешилось благополучно, мы дошли до остановки 1 маршрута трамвая и по старым билетам доехали до центра».

Прокомментировать это письмо «Наш город.» попросил управляющего предприятием «Daugavpils satiksme» Олега Толмачева, который подтвердил факт остановки транспорта из-за аварии в электросетях. Вместе с тем, О. Толмачов отметил, что, действительно, пассажир имеет право по старому билету пересесть либо на другой трамвай, либо – как в случае, описанном в письме, в городской автобус. О. Толмачов напомнил, что по указанной улице курсируют автобусы 12-го и 1-го маршрутов. В обязанности кондуктора входит сообщить пассажирам о длительности остановки, как только об этом ему становится известно.

По словам О. Толмачова, в начале лета «Daugavpils satiksme» присылало автобус, который курсировал по маршруту первого номера трамвая во время обрыва контактной сети на перекрестке улице Валкас и 18 Новембра. Однако если перерыв длится до получаса, то посылать автобус бывает нерационально – движение успевают восстановить.

20.10.2015 , 10:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

на словах идеально, а на практике не совсем.