Павук: В Юрмале надо развивать медицинский туризм

Многие туристы во время путешествия хотят попутно решить проблемы со здоровьем, и Юрмала могла бы многое предложить, будь здесь развита сфера медицинского туризма, рассказала в интервью агентству ЛЕТА доктор экономики, ассоциированный профессор Балтийской международной академии, издатель и главный редактор интернет-журнала «The Baltic Course» Ольга Павук.

По ее словам, латвийские туристические фирмы получают много запросов на программы исцеления от заболеваний бронхо-легочной системы или профилактику дыхательных заболеваний. Юрмала, благодаря своим силам природы: морю, сосновому лесу и другим факторам может способствовать процессам выздоровления таких больных. Но помимо природы необходимы специальные программы, которые четко будут работать на результат, в которые могут входить специально разработанные и описанные комплексы процедур (ингаляции, солевая комната, массажи, лечебные грязи, прогулки и пр.), а также консультации врача-лора и других специалистов.

Есть запросы от иностранцев на лечение желудочно-кишечного тракта, решение проблем с диабетом и другие заболевания, которые в теории могут успешно лечиться в Юрмале.

А на практике, сталкиваясь с конкретным запросом, оказывается, что городу довольно сложно предложить такие программы и варианты. Специально рассчитанные индивидуальные программы на базе некоторых юрмальских отелей очень дороги и не конкурентоспособны по сравнению с Литвой. И как бы не хотелось разместить туриста в Юрмале, при всем его желании, большая разница в цене сделать это не позволяет.

«В итоге получается, что турист выбирает другую страну или регион, такие как Паланга, Друскининкай, Бирштонас, а также Словению, Чехию и другие страны. На данных направлениях уровень размещения и сервиса высок, программы отработаны, цены более дружественные», - рассказывает Павук.

По ее мнению, Юрмале следует расширить спектр медицинских услуг, чтобы турфирмы могли предлагать пакеты, которые включают отдых и лечение.

«Можно посмотреть на украинский Трускавец. Хотя там нет моря, это курорт с большой историей такой же, как у Юрмалы. Трускавец и Юрмала когда-то были всесоюзными здравницами в СССР. Но украинцы смогли использовать свои ресурсы и в новых реалиях, и у них там достаточно не только санаториев, но и лечебных учреждений. Юрмала же пока не смогла возродить свою былую славу курорта. И даже далеко ходить не надо: литовцы превратили Клайпеду и Палангу в курорты, работающие круглый год. Вопрос сезонности решен, и жизнь там бурлит 12 месяцев в году, а не два-три, как в Юрмале. Если литовцы могут, почему мы не можем?» – задается вопросом эксперт.


Написать комментарий