Основатели VIP circus: Нас, наверное, нигде так не встречали и не проверяли, как в Даугавпилсе 26

В середине октября в Даугавпилсе гостил литовский цирк VIP circus. Артисты, приехавшие с гастролями к нам впервые, покорили горожан выступлениями и своим высоким уровнем, но и сами поразились тем, как в нашем городе работают службы, и как ведут себя люди.

Основатели цирка Миколас и Агне Зобовы рассказали редакции «Наш город.», что в Даугавпилсе им пришлось побывать в не совсем приятных ситуациях. Многие из них расстроили творческих людей, для которых очень важен эмоциональный настрой. Однако, будучи оптимистами, гости приняли всё, как очередные консультации, которые позволят в будущем не повторять ошибок.

Для Миколаса Даугавпилс — родной город. Он здесь родился, потом уехал жить в Литву. В этом году было решено закончить сезон именно в Даугавпилсе. Несмотря на то, что середина октября — не лучшее время для шапито, зрители встретили гастролёров очень тепло. С таким же интересом и рвением приходили в цирк и проверяющие службы.

По сообщению Агне, ни в одном городе в цирк не приходило столько комиссий. Зачастую, когда цирк приезжает в какой-либо город, приходит лишь ветеринарная служба. В Даугавпилсе проверять качество гастролёров приходила одна служба за другой. «В конце мы уже говорили всем — хотите в цирк, милости простим, но что же вы всё ходите с проверками?» - рассказала Агне.

Так, представители Государственного языкового центра возмутились тем, что кассирша цирка не говорит по-латышски. Несмотря на то, что в кассе о цирке была информация на госязыке, а в ходе представления звучали записи на латышском, проверяющие посчитали, что кассирша всё-таки должна знать латышский. Проблему решили, но, как отметили основатели цирка, это очень большой риск – в чужой стране нанять чужого человека (со знанием госъязыка) и доверить ему финансы.

Приходила и Миграционная служба. Оказалось, кто-то написал жалобу, и службе пришлось убедиться, что нелегалов собой гости не привезли.

Похвалила гостей Ветеринарная служба. Её сотрудники сообщили, что жалоб, которые обычно пишут на другие цирки (на животных, по вопросам охраны среды и т. д.), в этот раз не было. Отметили проверяющие и хорошее состояние животных. В свою очередь, похвалы удостоились и сами проверяющие, которые, как рассказала Агне, удивили тем, насколько по протоколу, при полном «обмундировании», по всем правилам и очень тщательно они проводили проверку животных.

За время пребывания цирка в Даугавпилсе, его пытались обворовать два раза, поэтому впервые за этот сезон циркачам пришлось нанять охрану. Иметь дело довелось также с полицией — и Государственной, и Муниципальной.

Цирк расположился на частной земле, но основатели не знали, что к участку примыкает кусочек государственной земли, которая настолько неприкосновенна. Как рассказали основатели цирка, их стенд занял полтора метра площади не полагающегося им участка, приехали сотрудники Муниципальной полиции, обсудили этот инцидент. Как оказалось, они с удовольствием приняли приглашение посетить представление цирка и … направили в муниципалитет жалобу.

Чтобы не попасться ещё на чём-то подобном, гости отправились в отдел самоуправления, занимающийся выдачей разрешений на размещение рекламы, где им объяснили, какие разрешения на что нужны.

«У нас нигде не было подобных проблем. Неужели нельзя было спокойно указать, что мы в чужой стране что-то сделали неправильно, а не сразу заводить дела? Такие мелочи иногда очень выводят из себя, ведь можно всё решить, не раздувая проблем. Мы приехали впервые и не знали, что в вашем городе за рекламу на собственной машине нужно платить. Сколько мы ездим по Латвии, Литве, Эстонии, Польше, нигде о таких законах не слышали. Это моя реклама, на моей машине, почему я должен за это платить городу? Нам сказали, что в городе действуют относительно новые правила о рекламе. Видимо, ваши службы решили показать, как тщательно они контролируют их исполнение, и как умеют работать», - рассказал Миколас.

Ещё одна служба, Государственная полиция, показала высший класс. Один любитель цирка оплатил билет фальшивой купюрой в 100 евро. Его вычислили, вызвали полицию. Даже люди, которые сами делают шоу, были поражены, насколько эффектно полиция проводила задержание нарушителя.

Достаточно неожиданным было для гостей обращение к ним двух радикально настроенных мужчин, которые потребовали, чтобы их детям дали бесплатные билеты, иначе те будут воровать.

Однако, в целом, гости отметили искреннюю отзывчивость простых людей. Сотрудники автосервиса в нерабочее время помогали с ремонтом техники, а работники ветлечебницы сказали, что звонить им можно в любое время суток. Настоящий восторг у основателей цирка вызвал Латгальскй зоосад и его руководитель  Михаил Пупиньш. Ужаснувшись внешним видом зоосада, гости поразились тому, что увидели внутри.

«У нас было такое чувство, что знаем Мишу сто лет. Он живёт своей работой, это видно сразу. И сотрудники зоосада — настоящие профессионалы. Они во всех тонкостях рассказали нам о животных, готовы были рассказывать о каждом уголке зоосада. Он просто уникальный, при том, что входной билет сюда стоит просто копейки. Миша нам пообещал что приедет в гости и расскажет, как нам правильно обустроить участок земли, который мы недавно купили, и где сейчас будем содержать наших животных», - рассказала Агне.

Таким образом, несмотря на неприятные пережитые в нашем городе моменты, отзывчивые люди, прекрасный Зоосад, развивающаяся крепость оставили у гостей тёплые воспоминания. Сезон завершён, и сейчас для гастролёров главное — пережить зиму. Дело в том, что основателям цирка, у которых был шикарный театр зверей в центре Каунаса, пришлось оставить занимаемые помещения (по решению мэрии, там сейчас разместится ресторан), купить участок земли, неприспособленное пока для содержания животных здание и переехать, начав всё с нуля. Однако, Миколас и Агне — оптимисты, и уверены, что на новом месте смогут сделать сафари-парк, который будет ничем не хуже театра зверей, в который годами вкладывался огромный труд, да и немалые средства.

Основатели цирка уверены, что и этой зимой смогут своими силами прокормить и достойно содержать всех своих животных, да ещё и подготовить новую цирковую программу.

Сомневаться в этом не приходится: те, кто посетил представление VIP circus в Даугавпилсе, убедились, насколько профессионально работают артисты, и какие условия созданы для зрителей. Чего только стоит обогреваемый шатёр, удобные сиденья для зрителей, качественный звук и свет, талантливые и яркие артисты, профессионально поставленные номера.

«Спасибо за улыбки, аплодисменты и тёплый приём в вашем городе! В следующем октябре мы приедем снова, уже — с новой программой», - заверили нас Миколас и Агне.

 

21.10.2015 , 14:50

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Životnije v cirke siderźatsja v trudnih uslovijah!!!

Обязательно пойдем в следующем году! Такого восторга от циркового представления давно не испытывали. Очень все профессилнально.
Приезжайте!

Цирк очень понравился! Животные очень ухоженные, программа была интересной. Обязательно пойдем еще!

Пусть Литва катится домой!!! У нас есть и свои цирки, свои магазины , не нужна нам максима!!! Убирайтесь вон !!

Депутат БОЯРУН не владеет государственным языком !!!
Почему работодатель Лачплесис не изгонит БОЯРУНА из ЖИЛИЩНОГО КОМИТЕТА из - за незнания госуд.языка ???
Боярун профукал несколько тысяч евро горожан , но госуд. язык не выучил , о чём поведала Гос. Инспекция по языку и продлила ему сроки обучения ...
Смешно .
Закон о двух концах и головах !?
Почему Боярун выполняет обязанности депутата без переводчика ???
Почему ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО ЯЗЫКУ не принимает мер ???
Ответ : ЛАТГАЛЬСКАЯ ПАРТИЯ - это КЛОН ЕДИНСТВА .

Фу, как стыдно за наш город....Всюду стараются повернуться к людям не лицом, а одним местом....

Даа, заставь дурака богу молиться - так он себе всю бошку расшибет.

Лучше почитайте откровения мигрантки.Лучше почитайте откровения мигрантки.http://vesti.lv/news/chemodan-vokzal-rossiya-realynosty-odnoi-latviiskoi-semyi?utm_source=delfi&utm_medium=news-widget&utm_campaign=Links-in-partner-sites

Лучше почитайте откровения мигрантки.Лучше почитайте откровения мигрантки.http://vesti.lv/news/chemodan-vokzal-rossiya-realynosty-odnoi-latviiskoi-semyi?utm_source=delfi&utm_medium=news-widget&utm_campaign=Links-in-partner-sites nb

Ого, а я думал, она еще в Латвии...)

Депутат БОЯРУН не владеет государственным языком !!! Почему работодатель Лачплесис не изгонит БОЯРУНА из ЖИЛИЩНОГО КОМИТЕТА из - за незнания госуд.языка ??? Боярун профукал несколько тысяч евро горожан , но госуд. язык не выучил , о чём поведала Гос. Инспекция по языку и продлила ему сроки обучения ... Смешно . Закон о двух концах и головах !? Почему Боярун выполняет обязанности депутата без переводчика ??? Почему ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО ЯЗЫКУ не принимает мер ??? Ответ : ЛАТГАЛЬСКАЯ ПАРТИЯ - это КЛОН ЕДИНСТВА . Белогвардеец

Ветер с г-депа принёс печеньки! Он владеет на столько, сколько надо. Кому не нравится_в суд. Если уже у кассирши в кассе приезжего цирка знание языка проверяли....

Ветер с г-депа принёс печеньки! Он владеет на столько, сколько надо. Кому не нравится_в суд. Если уже у кассирши в кассе приезжего цирка знание языка проверяли.... zet

НАСТОЛЬКО... НАСКОЛЬКО, союз



Знак препинания ставится перед второй частью союза.



Ее чувство было настолько же случайно в выборе предмета, насколько в своем источнике отвечало властной потребности инстинкта, который не знает самолюбия и только и умеет, что страдать и жечь себя во славу фетиша, пока он чувствует впервые. Б. Пастернак, Детство Люверс.

Депутат БОЯРУН не владеет государственным языком !!! Почему работодатель Лачплесис не изгонит БОЯРУНА из ЖИЛИЩНОГО КОМИТЕТА из - за незнания госуд.языка ??? Боярун профукал несколько тысяч евро горожан , но госуд. язык не выучил , о чём поведала Гос. Инспекция по языку и продлила ему сроки обучения ... Смешно . Закон о двух концах и головах !? Почему Боярун выполняет обязанности депутата без переводчика ??? Почему ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО ЯЗЫКУ не принимает мер ??? Ответ : ЛАТГАЛЬСКАЯ ПАРТИЯ - это КЛОН ЕДИНСТВА . Белогвардеец

Ну ну точно быдлодерьмовец ИДИОТ с доской на шее! Статья о литовском цирке , а этот придурок, как заведенный, одну пластинку гоняет про Бояруна с Лацплесисом... Дорофеем, лечись, ПОКА не ПОЗДРО!!!

Ну ну точно быдлодерьмовец ИДИОТ с доской на шее! Статья о литовском цирке , а этот придурок, как заведенный, одну пластинку гоняет про Бояруна с Лацплесисом... Дорофеем, лечись, ПОКА не ПОЗДРО!!!

ДорофееВ, лечись, ПОКА не ПОЗДнО!!!

Цирк очень понравился! Животные очень ухоженные, программа была интересной. Обязательно пойдем еще! Marina

Приходите в Думу. Цирк уехал, а клоуны остались.

ДорофееВ, лечись, ПОКА не ПОЗДнО!!!

Лечился он.. уже поздно.

Ну ну точно быдлодерьмовец ИДИОТ с доской на шее! Статья о литовском цирке , а этот придурок, как заведенный, одну пластинку гоняет про Бояруна с Лацплесисом... Дорофеем, лечись, ПОКА не ПОЗДРО!!!

Заяц ! Статья затрагивает использование государственного языка .

Приятно слышать, что у нас в городе так хорошо работают проверяющие органы. Цирк конечно хорошо, но зверей жалко, будем надеяться, что их использование запретят, как в Великобритании, в самое ближайшее время. Судя по новостям, так и будет.

Заяц ! Статья затрагивает использование государственного языка . !!

Коньголова! А боярун с лачиком тогда с какогУ боку!!!

за державу обидно....

Написать комментарий