Латвия ужесточит борьбу со скручиванием пробега и машинами – «франкенштейнами»

В 2016 году вступят в силу новые нормы, направленные на усиление контроля за торговлей подержанными автомобилями в Латвии, сообщает LETA со ссылкой на Службу Госдоходов. Будет ужесточен порядок приема транспортных средств к продаже, а также изменены требования к оформлению документов.

Поправки к правилам о торговле транспортными средствами и их нумерованными агрегатами вступят в силу 1 января 2016 года, однако это только первый шаг, направленный на упорядочение ситуации в сфере торговли подержанными машинами. СГД отмечает, что в этой области часть сделок проходит в "серой зоне", представления о конкуренции искажены, а продавцы пользуются доверчивостью покупателей.

С точки зрения покупателей, самыми важными изменениями станут требования к предоставлению информации о техническом состоянии и номере шасси. Кроме того, в регистре данных будет указываться цена, которую коммерсант заплатил владельцу машины, принятой к продаже.

В 2015 году налоговая служба провела 92 проверки на предприятиях отрасли и в 69 случаях обнаружила нарушения требований законодательства. Общая сумма штрафов составила 38 200 евро, деятельность 24 предприятий была остановлена. Самыми распространенными проблемами стали замалчивание истории эксплуатации машин (информация о ДТП и связанных с ними ремонтах), утаивание информации о техническом состоянии ("собранные" из нескольких машин автомобили-"франкенштейны" или машины с изъятыми системами безопасности), скручивание пробега и фиктивные документы, которые позволяли продавцам не платить НДС.

По данным СГД, торговлей подержанными автомобилями в Латвии занимается около 600 предприятий. Ежегодно в страну ввозится в районе 50 000 подержанных автомобилей, и еще около 60 000 уже выставлены на продажу на территории страны. Значительная часть сделок купли-продажи происходит между физическими лицами.


Написать комментарий