В Даугавпилсе отшумел фестиваль «Белорусский кирмаш» 1

Центр белорусской культуры
Центр белорусской культуры
16 и 17 октября в Даугавпилсе проходил 5-й Международный фестиваль народной культуры «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе”, который принимал гостей и творческие коллективы стран Балтии и Беларуси.

Как сообщает Центр белорусской культуры, “Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе” развивается силами неравнодушных к белорусской культуре людей, и из сводного концерта он вырос в фестиваль, который содержит целый ряд мероприятий: конференция, фотовыставка, ремесленная выставка, мастер-классы по народным ремеслам, благотворительная книжная акция, кукольный театр, фольклорный театрализованный гала-концерт и небольшие концерты белорусов зарубежья для земляков. Год от года фестиваль расширяет свои границы, и в этом году он принимал гостей и творческие коллективы из латвийских городов Прейли, Дагда, Екабпилс и Ливаны, литовского Висагинаса, эстонской Нарвы, польского Белостока, белорусских Минска, Полоцка, Сморгони, Миор и Браслава. Таким образом, “Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе” стал еще более ярким и разноплановым.

Открыла фестиваль конференция на тему “Культурный мост: Латвия – Литва – Эстония – Польша - Беларусь”. Обсуждались вопросы культурного сотрудничества, сохранения белорусской культуры в условиях проживания за рубежом этнической родины в Латвии, Литве и Эстонии; о заседании консультативного совета белорусов зарубежья при МИДе РБ в Минске, знакомились с опытом проведения фестивалей белорусскими городами.

Итогом конференции стали пять соглашений о сотрудничестве в сфере культуры. Центр белорусской культуры (ЦБК) подписал соглашения с Республиканским центром национальных культур Министерства культуры РБ (г.Минск), с отделами культуры г.Миоры и г.Сморгонь, с благотворительным фондом “Северные Афины М.К.Огинского”, с общественным объединением прогрессивного развития “Полоцкий центр местных инициатив”. В свою очередь, культурно-просветительское общество “Уздым” также будет сотрудничать с полоцкой общественной организацией.

Во время фестиваля работала ремесленная ярмарка. Здесь можно было посмотреть кукольный театр “Забава”, сделать куклу-оберег для младенца под руководством браславской мастерицы, попробовать сплести национальный белорусский пояс вместе со сморгоньскими ремесленниками. Продолжилась и благотворительная книжная акция, во время которой можно было обменять книжку на белорусском языке на “пуговицу счастья” – фирменный сувенир фестиваля.

В преддверии начала гала-концерта в фойе Дворца культуры была торжественно открыта фотовыставка талантливой журналистки газеты “Латгалес лайкс” Елены Иванцовой под названием “Мгновения белорусского кирмаша”, которая охватила четыре предыдущих фестиваля. Это первая персональная выставка Е.Иванцовой, с чем автора поздравил Генеральный консул РБ в Даугавпилсе Владимир Климов, Управление культуры, ЦБК и коллеги-журналисты.



Написать комментарий

Браво "Уздым"! Молодцы!