Тхеквондо- система развития личности 4

Фото «тхеквондо»: Борис Иванов секундирует спортсмена
Фото «тхеквондо»: Борис Иванов секундирует спортсмена
С 22 по 25 октября в Даугавпилсском олимпийском центре пройдет чемпионат Европы по тхеквондо среди юниоров. Уже известно, что в нем примут участие 448 спортсменов из 45 стран, более двухсот официальных лиц и международных судей.

Накануне чемпионата Европы мы встретились с тренером и руководителем клуба «Джитай» Борисом Ивановым – первым даугавпилчанином, который привез золотую медаль с международных соревнований по тхеквондо.

Б.И.: Как и многие даугавпилсские мальчишки, свое детство я проводил в спортивных секциях. Любовь к спорту у меня началась с борьбы классического стиля. Затем были и бокс, и длительное увлечение карате, в котором, кстати, еще будучи юношей, стал призером взрослого чемпионата Латвии. А в 16 лет начал заниматься тхеквондо у своего первого тренера Александра Ивановича Астанкова. И уже под его руководством стал выигрывать местные и международные турниры, неоднократно становился призером и чемпионом Европы и мира по различным версиям.

- В чем своеобразие тхэквондо как вида единоборств?

- Тхеквондо – это не только соревнование силы и умения победить противника на площадке. Это, скорее, целая система развития личности как цельного человека, знающего себя, окружающий мир, умеющего в случае опасности и за себя постоять, и при необходимости прийти на помощь. Тхеквондо – это целый мир, со своими правилами, испытаниями, победами и опытом. Помимо непосредственно боя между двумя (или больше) соперниками в тхеквондо есть огромное количество направлений и техник, которые помогают воспитать сильную гармоничную личность.

- Насколько молодой вид спорта тхеквондо? И до какого возраста можно им заниматься?

- В нашем клубе есть программы для совсем маленьких, от 4 лет. Есть и моложе, но здесь все индивидуально: кто-то готов к занятиям в группе, а кому-то годик надо подождать. А вот с верхним возрастным пределом ограничений нет. Есть группа, в которой занимаются совсем взрослые люди – видя, как они три раза в неделю с самоотдачей тренируются, хочется поставить их в пример молодому поколению.

- Тхеквондо – олимпийский вид спорта. Каковы его правила, и состоит ли ваш клуб в официальной федерации тхеквондо?

- Правила олимпийского тхеквондо просты: выигрывает тот, кто за три раунда наберет больше очков, используя разрешенные удары. Отличительная особенность – чтобы подчеркнуть развитую технику ударов ногами, есть ограничение по ударам руками: разрешены только в корпус. Используется электронная система подсчета очков. Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить еще раз жителей города, которые помогли нам выиграть такую систему в проекте Labiedarbi.lv, которая проходила в мае. Теперь наши спортсмены могут тренироваться на оборудовании, аналог которого используется на турнирах самого высокого уровня, вплоть до олимпийских игр.

Наш клуб на данный момент входит в официальную Федерацию тхеквондо Латвии. И у меня, и у наших тренеров есть инструкторская категория.

- Кто из Ваших воспитанников выступит на этом чемпионате Европы?

- Это будут соревнования очень высокого уровня. В команде Латвии девять участников, наших двое: ученица 9 ср. школы Виктория Соболева выступит в весовой категории до 44 кг, а Максим Хабаров из 13 средней будет соревноваться в весе до 59 кг. По регламенту, Виктория выйдет на ковер 23 октября, а Максим – 22. Дело в том, что в день определяется 5 чемпионов Европы в пяти весовых категориях. В день спортсмен проводит, в среднем, от 4 до 6 боев, в зависимости от количества заявленных спортсменов. Олимпийская версия – чистые поединки. Спортсмены будут в электронных протекторатах и шлемах, у них будут специальные датчики на ногах – при четком попадании и достаточной силе они будут высвечивать очки. Боковые судьи же будут следить лишь за попаданием в зоны, где нет датчиков.

В Латвии наши спортсмены – лучшие в своих категориях, а как получится выступить на чемпионате Европы – посмотрим. В любом случае, работа проведена большая, спортсмены подходят к оптимальной форме. Остается пожелать им удачи. Ну а мы будем верить во всех латвийских спортсменов и непременно за них болеть.

24.10.2015 , 09:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Астанков всегда проигрывал в каратэ Павлу Антонову ..почему и ушел из каратэ..салабон

Астанков всегда проигрывал в каратэ Павлу Антонову ..почему и ушел из каратэ..салабон Ye

в чем проблема-выиграй а потом говори

Астанков всегда проигрывал в каратэ Павлу Антонову ..почему и ушел из каратэ..салабон Ye

В чем смысл написанного? Чего сами добились?

В чем смысл написанного? Чего сами добились? Slava

Научился писать гнусные комментарии, пытаясь повысить свою самооценку. Удел неудачников и завистников. Не обращайте внимания.

Написать комментарий