«Барса» слегка споткнулась

Состоялись очередные матчи во всех элитных европейских чемпионатах. Главным событием стало поражение «Барселоны», уступившей, причем во второй раз в сезоне, мадридскому «Атлетико» - 1:3.

Заметим, что в рядах каталонцев отсутствовали лидеры атаки ЭтоО и Роналдиньо. Первый играл на Кубке Африки, а второй был дисквалифицирован. И как же разительно изменилась игра команды! Вроде бы и действовала «Барса» в своей обычной манере, но остроты у ворот мадридцев почти не было. Свой гол каталонцы, конечно же, забили, но зато пропустили аж три (дважды в составе «Атлетико» отличился Фернандо Торрес). Вряд ли это поражение может серьезно поколебать турнирное положение «Барсы», отрыв-то по-прежнему достаточно велик, но… Скоро, очень скоро чемпионам Испании играть в Лиге чемпионов с «Челси», который такие вольности каталонцам вряд ли простит.

Из других встреч испанской примеры отметим гостевую победу «Валенсии» над «Депортиво» – 1:0. Единственный гол забил Давид Вилья, пославший мяч над головой голкипера ударом от центральной линии. Вскоре хозяева могли сравнять результат, но Виктор не реализовал пенальти, даже несмотря на то, что бил дважды. В обоих случаях отлично сыграл Канисарес.

Все спокойно в итальянской серии А . «Ювентус» одержал очередную победу с минимальным счетом 1:0. На этот раз жертвой «старой синьоры» стал «Удинезе», а гол забил Дель Пьеро на 70-й минуте. Имея колоссальное игровое преимущество, «Интер» всего лишь раз сумел поразить ворота «Кьево», но и этого гола хватило миланцам для очередной победы. Зато земляки «Интера», футболисты «Милана» в очередной раз огорчили своих почитателей. Играя в Риме с «Лацио», миланцы так и не смогли распечатать ворота соперника. Хорошо еще, что и в свои не пропустили, – 0:0. Шансы на «скудетто» у «Милана» теперь практически призрачные.

Главный матч тура в английской премьер-лиге между «Челси» и «Ливерпулем» был вынесен на воскресенье. И он оправдал надежды болельщиков «аристократов». Поначалу у «Челси», правда, игра не очень ладилась, но команда как раз и славится умением сохранять крепость духа в самых неблагоприятных условиях. Выдержав натиск соперника, лондонцы свой момент не упустили: после розыгрыша углового мяч с близкого расстояния забил Галлас. А во втором тайме хозяева понеслись к ворота Рейны на всех порах. Креспо забил красивый гол, мог забить еще, но в решающий момент аргентинцу немного не везло. А на 82-й минуте сдали нервы у голкипера «Ливерпуля», и арбитр встречи удалил Рейну с поля. Исход встречи оказался предрешенным. А накануне играли главные преследователи лидеров. «Манчестер Юнайтед» на своем поле порезвился в матче с «Фулхэмом». Уже к 30-й минуте команды на двоих забили пять голов – 3:2 в пользу хозяев. И успокоились. Итог встречи подвел на 86-й минуте Криштиану Роналду, отметившийся таким образом дублем. Интересно, что ни разу не сумел поразить ворота соперников лучший бомбардир манкунианцев Рууд ван Нистелрой.

Выиграли свой матч и лондонские «канониры», гостившие у «Бирмингема», – 2:0. Первый гол в составе «Арсенала» забил Адебайор, совсем недавно еще игравший на Кубке Африки за сборную Того. А второй гол забил Тьерри Анри, заметно приблизившийся к ван Нистелрою в списке лучших снайперов премьер-лиги.

В немецкой бундеслиге мюнхенская «Бавария» без особых забот переиграла леверкузенский «Байер», застрявший где-то в середине таблицы. Единственный гол на 36-й минуте забил Михаэль Баллак. В дальнейшем «Бавария» по обычаю больше стремилась к тому, чтобы отстоять синицу в руках, вовсе не собираясь гоняться за пресловутым журавлем в небе. И своего добилась.

В очередной раз повеселил публику бременский «Вердер», в отличие от «Баварии», абсолютно пренебрегающий игрой в обороне. Бременцы уже к 14-й минуте проигрывали «Майнцу» – 0:2. Но в последние пять минут первого тайма ухитрились трижды (Вальдес, Мику и Класнич) поразить ворота соперника. А после перерыва еще раз отличился Вальдес. В итоге – 4:2 в пользу «Вердера». Проигрывал по ходу матча и «Гамбург», принимавший на своем поле «Арминию». Но во втором тайме точные удары Троховски и Барбареса принесли-таки победу «Гамбургу» – 2:1.

И во Франции центральный матч тура состоялся в воскресенье: «Лион» принимал «Бордо». Увы, матч получился весьма скромным на голевые моменты, оттого нулевая ничья и выглядела наиболее логичным его исходом. Тем временем проиграли «Осер» и «Лилль», причем первый уступил «Аяччо» (0:1), ведущему отчаянную борьбу за право остаться в высшей лиге. Отметим мы и победу «Монако», одолевшего «Ренн» – 3:1. И прежде всего потому, что дважды в этом матче отличился Кристиан Вьери, с недавних пор выступающий за монегасков.

«Сельта»    22    11    3    8    24-24    36

Бомбардиры: Самуэль ЭтоО («Барселона») – 18 мячей, Давид Вилья («Валенсия») – 14, Диего Милито («Сарагоса») и Роналдиньо («Барселона») – по 11.

Италия

«Ювентус»    23    20    2    1    48-13    62
 «Интер»    23    17    3    3    46-16    54
 «Милан»    23    15    3    5    48-23    48
 «Фиорентина»    23    14    5    4    39-22    47
 «Рома»    23    12    6    5    42-22    42

Бомбардиры: Лука Тони («Фиорентина») – 22 мяча, Давид Трезеге («Ювентус») – 18, Франческо Тотти («Рома») – 13.

Англия

«Челси»    25    21    3    1    52-13    66
 «Ман. Юнайтед»    25    15    6    4    49-26    51
 «Ливерпуль»    22    13    6    3    30-13    45
 «Тоттенхэм»    25    12    8    5    34-21    44
 «Арсенал»    24    12    4    8    38-19    40

Бомбардиры: Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – 18 мячей, Тьерри Анри («Арсенал») – 15, Фрэнк Лэмпард («Челси») – 13.

Германия

«Бавария»    19    16    2    1    39-13    50
 «Вердер»    19    13    3    3    51-23    42
 «Гамбург»    19    12    5    2    31-12    41
 «Шальке-04»    19    9    8    2    22-12    35
 «Герта»    19    7    7    5    29-26    28

Бомбардиры: Мирослав Клозе («Вердер») – 16 мячей, Халил Алтынтоп («Кайзерслаутерн») – 13, Эби Смолярек («Боруссия», Дортмунд) – 12.

Франция

«Лион»    24    16    7    1    39-15    55
 «Бордо»    25    12    10    3    22-12    46
 «Осер»    25    13    3    9    32-25    42
 «Лилль»    25    11    7    7    34-19    40
 «Олимпик»    25    11    6    8    26-27    39

Бомбардиры: Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – 14 мячей, Пэги Луиндула («Осер») и Даниэль Кузен («Ланс») – по 9.

07.02.2006 , 10:05