Власти КНР разрешат всем китайцам заводить по двое детей

Правящая Коммунистическая партия Китая разрешит всем жителям республики заводить двоих детей, сообщает Reuters. На протяжении многих лет в КНР действовало правило "одна семья - один ребенок".

Китай был вынужден законодательно ограничить размер семьи в 1970-х годах, когда стало очевидно, что огромному количеству жителей государства не хватает ресурсов.

После этого ограничительные меры постепенно ослаблялись. Двоих детей разрешили заводить сельским жителям (если первый родившийся ребенок был девочкой), представителям национальных меньшинств, а также если один из родителей был единственным ребенком в семье.

В феврале 2015 года власти Китая признали, что, хотя программа "одна семья - один ребенок", действующая в Китае с 1979 года, была смягчена в 2013 году, это никак не решает нынешнюю проблему старения населения. Для выхода из ситуации заместитель директора Комиссии по планированию семьи провинции Шаньси и старший член Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) Мэй Чжицян предложил законодательно закрепить обязанность иметь второго ребенка в семье.

Сейчас население Китая составляет более 1,3 млрд человек. По прогнозам ООН, к 2050 году КНР уступит первенство как самая густонаселенная страна в мире.


Написать комментарий