Собиратели артефактов

Андрей Кудирка
Андрей Кудирка
В Даугавпилсе в последнее воскресенье октября состоялся очередной осенний слет коллекционеров.

Коллекционеры и любители нумизматики, филателии, бонистики и других направлений собрались, традиционно, во Дворце культуры.

Старинные утюги, карманные часы в шикарных коробках, подсвечники и вазы, металлические перстни и чайники… От представленных на столах экспонатов разбегались глаза! В большинстве же многолетние коллекционеры представили на слете монеты и денежные купюры, значки, ордена, альбомы с фотографиями и открытками. Были и единичные экземпляры. На столе у Андриса, приехавшего из Мадоны, были выставлены бинокли в футлярах, а за 10 евро он продавал Библию, изданную в 1921 году в Великобритании. Было представлено и достаточно редкое направление коллекционирования – эйситиристика (коллекционирование транспортных билетов). Это увлечение еще называют перидромофилией.

Вот что рассказал «Нашему городу» председатель Даугавпилсского отделения Латвийского общества филателистов  Николай Шкут:

«Такие слеты наш клуб организует 4 раза в год. Во Дворце культуры мы снимаем в аренду помещение, за которое рассчитываемся деньгами из членских взносов. На сегодняшний день у нас 33 члена клуба. Это цифра непостоянная и меняется – кто-то уезжает, кто-то, наоборот, приходит в клуб. Но 30 человек всегда есть.

Даугавпилчане-коллекционеры, кто желает, встречаются каждое воскресенье. Собираемся мы в 2 часа дня, тоже здесь, на Смилшу, 92. В слетах же участвуют не только даугавпилчане – приезжают и коллекционеры из других уголков Латвии. Информацию узнают благодаря интернету. Сегодня много рижан приехало. Кто-то приехал из Литвы (Вильнюс), 2-3 человека из Белоруссии».

Сам Николай коллекционирует открытки Двинска и Даугавпилса, стенд со многими из них был выставлен для всеобщего обозрения. Коллекционированием Н. Шкут занимается 25 лет, в его коллекции около сотни настоящих раритетов – старинных и редких открыток, связанных с нашим городом.

Состоявшийся слет порадовал большим количеством посетивших его людей. Кто-то сюда пришел в поисках редкостей, а кто-то – просто пообщаться с единомышленниками. Очередной слет состоится уже в следующем году. Следите за информацией и не пропустите это интересное событие!

02.11.2015 , 12:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Написать комментарий