В природной зоне в Лигинишках будет сортировка мусора

Строительные работы по обустройству площадки по сбору сортированного мусора в микрорайоне Лигинишки в Даугавпилсе должны завершиться к 13 ноября, после чего в самоуправлении надеются получить разрешение на деятельность, т.е. на вторичную переработку упаковки, сообщили журналистам в Даугавпилсской думе 2 ноября.

Напомним, что в прошлом году проходило общественное обсуждение строительства в нескольких микрорайонах города площадок по сбору сортированного мусора. Как заверяли городские власти, речи о переработке мусора в данном случае не идёт. Жители Лигинишки поддержали идею, самоуправление отдало заказ по строительству площадки своему предприятию, “Labiekārtošana-D”, объявило конкурс на покупку специальных контейнеров.

29 октября стало известно, что нужно изменить территориальное планирование города, чтобы площадка полноценно работала.

Как пояснил мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, именно для того, чтобы на площадке можно было продолжать деятельность, связанную со вторичной переработкой мусора, надо изменить территориальное планирование.

Как оказалось, планирование территории предполагается изменить таким образом, чтобы на месте природной зоны была организована сортировка мусора.

Я. Лачплесис отметил, что изменение документов планирования необходимо для того, чтобы организовать на площадке более широкую деятельность — не просто принимать мусор, но и вести определённые работы по переработке, например, разбирать крупногабаритный мусор.

Чёткого ответа на вопрос о том, не поздно ли инициировать изменение планирования территории тогда, когда площадка почти построена, не прозвучало.

Предполагается, что будет организовано публичное обсуждение изменения планирования территории, поэтому горожане смогут высказать своё мнение о данной идее.

02.11.2015 , 12:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий