Пятеро латвийцев задержаны в Литве за переправку вьетнамцев

Литовские пограничники с применением служебного оружия задержали группу вьетнамцев, которые ехали на трех автомобилях, а также переправлявших их пятерых граждан Латвии и гражданина России. Убегавших мигрантов помогали ловить сотрудники полиции, сообщила Служба охраны госграницы Литвы.

В ночь на пятницу литовские пограничники на заправочной станции в деревне Тракенай Калварийского самоуправления заметили три автомобиля: Audi A6 с латвийскими номерами, Ford Galaxy с английскими номерами и зарегистрированный в Польше Volkswagen Golf. Завидев пограничников, четверка из последней машины бросилась бежать. Одного мужчину пограничники задержали после трех предупредительных выстрелов. Других беглецов помог задержать полицейский кинолог со служебной собакой.

Латвийцы и россиянин везли восьмерых граждан Вьетнама в направлении Польши. Шенгенских виз у вьетнамцев не было. В связи с незаконной переправкой людей через госграницу начато расследование. За это предусмотрены штрафы или арест, или лишение свободы на срок до шести лет. Пограничники поместили перевозчиков под арест. В этом году были задержаны 355 нелегальных мигрантов из Вьетнама, которые незаконно попали в Литву. Пограничники также задержали 23 граждан Латвии, которые переправляли через Литву нелегальных мигрантов.


Написать комментарий