Культура и традиции должны быть сохранены 2

Андрей Кудирка
Андрей Кудирка
В первый день ноября в Даугавпилсской синагоге «Кадиш» состоялся форум еврейских общин и обществ Латгалии.

Подобное мероприятие, значимое для всех латгальских евреев, проводится впервые. Этот проект, победивший в конкурсе NVO (Южнолатгальский центр поддержки негосударственных организаций), был реализован благодаря финансовой помощи Министерства культуры Латвии.

Уже в 9 часов утра синагога распахнула свои двери для первых гостей, приехавших в Даугавпилс из Резекне и Лудзы. Мероприятие началось с молитвы, благословляющей форум. Руководитель этого проекта и директор музея при синагоге  Иосиф Рочко рассказал всем гостям о традициях, быте и жизни евреев. В рамках форума разговор шел о проблемах еврейской общины не только Даугавпилса, но и близлежащих латгальских городов, где живут евреи: о том, как выживать, и о том, как сохранить все – чтобы культура и еврейские традиции не пропали, остались в этих городах. Для этого существует и музей «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии», коллекция которого постоянно пополняется, организуются новые стенды по городам (Карсава, Дагда и др.). Гости, особенно молодые участники форума, с интересом осмотрели многочисленные музейные экспонаты и стенды с фотографиями.

Неожиданными гостями форума оказались «послы королевы Великобритании», как сразу представил этих двух молодых людей переводчик. Джино и Ричард приехали в Латвию от Британской военной миссии.

«Они узнали, что будет такое мероприятие, – поделился с «Нашим городом» переводчик британских офицеров. – И захотели выразить свое почтение, свое уважение евреям и еврейской общине. В основном, они представляют вооруженные силы Великобритании. НАТО – большая политическая организация, которая проводит здесь учения. Учения, в которых эти молодые люди будут тоже принимать непосредственное участие, пройдут в Латвии через 2 недели. Джино и Ричард присланы в Латвию, чтобы у них сложилось более четкое представление о том, какая здесь жизнь, как живут люди, как они взаимодействуют. В той же еврейской общине, к примеру. Чтобы узнать об отношении людей не только к НАТО, но и к Евросоюзу. Им нужно посетить несколько городов для объективной и полной картины – чтобы не было узкого и одностороннего понимания».

Молодые люди с большим интересом поучаствовали в беседе с председателем Иудейской религиозной общины Даугавпилса Хононом Шперлингом. Принял участие в этом разговоре и «Наш город.». Вот что рассказал председатель:

«Сегодняшний форум, как и любое подобное мероприятие, преследует конкретные цели. Мы хотим, собрав оставшихся здесь евреев, поговорить о наших проблемах, о наших традициях и о том, насколько мы можем их здесь выполнять. К нам приехали гости из Лудзы, из Резекне. Это евреи Латгалии, ведь у нас – Форум еврейских общин Латгалии».

Британские гости задавали интересующие их вопросы, в частности, про поддержку местных еврейских общин благотворительными организациями. По поводу этого  Хонон Шперлинг дал исчерпывающий ответ:

«Конечно, поддержка есть. Иначе мы не смогли бы существовать здесь, если бы пытались уединиться и закрыться от всех. У нас есть контакты со всеми нашими городскими общинами, с руководством города и религиозными конфессиями. Да и не могла бы ни одна община существовать сама по себе. Когда мы проводим мероприятия, то обязательно приглашаем к нам в гости представителей других конфессий. Они, в свою очередь, приглашают к себе нас. Мы приходим, общаемся, друг друга поздравляем с какими-то событиями. У нас город так устроен. И, в конце концов, даже те задачи, которые в городе стоят, решаются совместно. Каждый житель Даугавпилса каким-то образом участвует в его жизни, его событиях и мероприятиях».

Сама синагога была отремонтирована на средства американского фонда, с участием семьи Ротко. Первый ремонт синагоги в 2005 году был сделан благодаря сыну и дочери Марка Ротко. В коридоре об этом есть упоминание – памятная табличка. Мы об этом помним и благодарны им. Есть и просто люди, которые поддерживают нас. Например, человек по фамилии Москович, он живет в Штатах. Каждый год к зиме он присылает нам средства на отопление для нуждающихся еврейской общины.

Буквально 2 месяца назад (6 сентября) был открыт памятный знак, посвященный узникам Даугавпилсского гетто. Этот знак поставлен за счет одной из городских фирм. Есть человек, который все это делал. Сама община ничего не потратила – все было сделано за счет благотворительных средств.

В конце беседы все немного поговорили о предстоящих учениях и сошлись во мнении, что лучше бы все жили мирно, без каких-либо войн.

После официальной части состоялся небольшой концерт. На нем под аплодисменты гостей выступили хор и танцевальный ансамбль. В завершении форума всех ждала кофейная пауза.

06.11.2015 , 17:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Написать комментарий

Рачко крутой дядька, очень интересно слушать.

Рачко крутой дядька, очень интересно слушать. ага

Только фамилия у него - РОчко!

Написать комментарий