Что значит, мальчик для битья и откуда пошло это крылатое выражение.

Крылатое выражение мальчик для битья, пошло ещё с 15-16 веков из Англии. И причем у этого выражения были Земные корни. Так молодых принцев, имевших провинности в обучении или поведении учителя не могли наказывать, да и вообще после появления закона о правах королей. В котором, говорилось, что право назначить человека королем даруется богом, и поэтому наказывать детей короля может только сам король.

Но очень частое отсутствие его величества в воспитании его чада, не давало возможности учителям плодотворно проводить воспитательные работы с молодыми принцами. Так появились мальчики для битья, все они имели благородное происхождение и воспитывались вместе с принцами. Если принц заслуживал наказания, у него на глазах наказывали мальчиков, которые были вынуждены учиться и жить рядом с принцем. И так повелось что единственным сверстником, с которым мог общаться принц был именно этот самый мальчик для битья. Как ни странно, но эта методика давала свои положительные плоды.

Позже это крылатое выражение расходилось среди людей и в классической литературе, так в своем романе такое явление описывает Марк Твен.

В восточной культуре широко используется понятие «козел отпущения».


Написать комментарий