Скандал с airBaltic: кто виноват?

Лаймдота Страуюма, http://vesti.lv
Лаймдота Страуюма, vesti.lv
После принятого решения Кабинета министров о привлечении сомнительного инвестора для «airBaltic» – Ральфа Дитера Монтага-Гирмеса и последовавшего требования об отставке министра сообщения Анрийса Матисса журналисты задавали политикам и экспертам один вопрос: не свидетельствует ли этот сумбур о системных проблемах в госуправлении?

Точно так же могли бы спрашивать экспертов-криминалистов: то, что рецидивист с пятью ходками снова взят на месте преступления, не свидетельствует ли о его систематических проблемах в поведении, пишет публицист NRA Бен Латковскис (пер.Freecity.lv).

Это все свидетельствует не о каких-то отдельных проблемах, а о стабильно укоренившейся системе. Результат поиска инвестора «airBaltic», равно как и закупка пассажирских поездов, сага «Liepājas metalurgs» и продажа банка «Citadele», свидетельствует, что это система. Можно продолжать жить 2007 годом и во всех бедах винить Шкеле, Калвитиса и Годманиса. Но таких динозавров осталось мало. Все. Кредит доверия исчерпан. Премьер-министр Лаймдота Страуюма, министр сообщения и операторы выкачивания госденег из «Prudentia» могут рассказывать что хотят, это больше не имеет значения. Страна в очередной раз проснулась лицом в салате. 

В передаче LTV Прямая речь был задан вопрос представителю «Prudentia», может ли он назвать какое-то успешное действие, которое бы доказало, что он представляет не только бригаду успешных дояров, но и фирму, которая делает святую работу, помогая правительству найти правильные решения для сложных проблем. Ответа на этот вопрос не проследовало. 

Хорошо бы было задать этот же вопрос латвийским властям. Смогли ли они успешно разрешить хоть какую-то наболевшую проблему, которую покажут как пример эффективной работы? Когда в Эстонии люди уже ездят на новых поездах, у нас только объявляется очередная закупка; «Citadele» продан за двухлетнюю прибыль банка; гарантированные за «Liepājas metalurgs» 67 миллионов евро уплачены, но само предприятие почти уничтожено, кое-как живет только один цех. Четыре года искали инвестора для «airBaltic», но когда надо начинать платить за заказанные «Bombardier» самолеты, правительству предъявляется деятель с сомнительной репутацией и такими же сомнительными деньгами. У правительства нет выхода. Надо брать «подарочек», каким бы он ни был. Конечно, кому-то за это придется ответить, и сейчас под раздачу попал министр сообщения, хотя, как уже говорилось, – это системная вина госуправления, причины которой в отсутствии политической ответственности. 

В Латвии так называемая политическая ответственность – пустой звук, потому что нет настоящей политической конкуренции. Даже если в результате всех этих потрясений рухнет правительство, новое правительство будет слеплено из той же глины, то есть партий. Более того. Даже если пройдут внеочередные выборы, и после этого правительство будет слеплено из той же глины. Потому что других нет. 

Крупнейшая оппозиционная партия «Согласие» идет на поводу у той части избирателей, которые верят российскому телевидению, не разрывает договора о сотрудничестве с «Единой Россией» и таким образом исключает себя из возможности участвовать в формировании правительства. Две малые латвийские оппозиционные партии не смогли себя показать как серьезную политическую силу, и это значит, что в любой комбинации правительство будут создавать те же. Конечно, они между собой будут спорить по каждому пустяку и мериться, кто «больше думает о народе», но это будут только внутренние дрязги, которые не меняют суть госуправления – неэффективную и часто прикрываемую сомнительной вуалью корыстных интересов. 

К сожалению, сама констатация этого факта дает мало, потому что нет решения. У тех, кто может что-то сделать, всегда что-то липнет к рукам, а те, кто чисты, чаще всего потому и чисты, что ничего не могут.

Как разорвать этот заколдованный круг? Не хочется поминать 40 лет, которые Моисей водил свой народ по пустыне, но ничего лучше не вижу. Правда, всякие «прудентии» заставляют усомниться, хватит ли 40 лет. Единственный способ ускорить процесс – безжалостно разоблачать тех, кто со словами об интересах народа на губах борются за свои жалкие комиссионные проценты. 


Написать комментарий