Лингвист: реклама только на госязыке не поможет интеграции 5

Игорь Кошкин, http://www.mixnews.lv
Игорь Кошкин, mixnews.lv
Реклама на латышском языке не может стать инструментом интеграции русскоговорящих. Такое мнение высказал в разговоре с радио Baltkom профессор отделения славистики и русистики ЛУ, специалист в области славянского языкознания Игорь Кошкин.

"Реклама, как правило, строится на полюбившихся песнях, фразах из фильмов, сюжетах. Если исключат русскую рекламу, то латышская реклама, которая базируется на своих текстах, не будет воздействовать на русскоязычных. Соответственно, человек, который слушает рекламный ролик на латышском языке, уже заранее должен быть интегрирован в эту среду и культуру", - сказал профессор.

Он отметил, что для восприятия рекламы на латышском языке человек должен хорошо знать эту литературу, тексты, фольклер.

"Надо хорошо знать язык. В рекламе часто используется переносное значение", - отметил он.

Как ранее писал mixnews.lv, партии правящей коалиции в понедельник поддержали предложения к поправкам к Закону об электронных средствах массовой информации, которое разрешит передавать рекламу на радио только на латышском языке. С такое инициативой выступил Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК).


Написать комментарий

Очень суровы зелёные-крестяне. Русские будут меньше покупать всякую хрень.

Самые продвинутые активисты

По-моему, с двуязычной рекламой у нас всё в порядке. На обоих языках и текстовая, и визуальная - какая хочешь. Всё яркое, громкое и навязчивое, как и положено рекламе.

а как на это отреагирует ЦГЯ ??? Неужели Курситис промолчит ???

А никто так и не разъяснил КАКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ПРАВЯЩИМ НУЖНА? Ушаков вон интегрировался, а нацики орут вернём Ригу Латвии.

Написать комментарий