У фаворитов «Вентспилс» не выигрывает

Баскетболисты «Вентспилса» так и не смогли одержать ни одной победы в четырех матчах Балтийской баскетбольной лиги (ББЛ) против двух фаворитов турнира - каунасского «Жальгириса» и вильнюсского «Лиетувос ритас». В уик-энд курземцы играли второй матч против столичного литовского клуба и уступили в Вильнюсе - 78:80.

В начале игры литовцы, похоже, расслабились, иначе чем объяснить счет в первой четверти – 27:9 в пользу «Вентспилса». Во второй четверти гости вообще вели с преимуществом в 21 очко, но затем все встало на свои места – баскетболисты «Лиетувос ритас» выиграли матч со счетом 80:78, сохранив в графе «поражения» единицу от вечного соперника «Жальгириса». Самыми результативными в командах стали легионеры – литовец из «Вентспилса» Марюс Петравичюс набрал 19 очков, босниец Хари Муежинович из «Лиетувос ритас» – на два очка меньше. За литовцев 27 минут на площадке играл Сандис Бушкевиц, и за это время он внес в копилку победителей скромные 4 очка.

В конце прошлой недели победу из латвийских участников ББЛ одержал только рижский «Барон/ЛУ», без проблем одолевший эстонскую «Далькию» – 74:56 (Айнарс Багатскис – 19 очков). Таким образом, благодаря поражению «Вентспилса» и победе «Барона/ЛУ» у чемпионов Латвии всего на одну победу больше (4-е место в ББЛ), чем у второй команды страны (5-е место). В ближайшем туре эти соперники играют между собой, и в случае победы «баронов» они будут иметь одинаковый процент побед. Собственно говоря, при любом исходе этой игры, оба латвийских клуба будут играть в Финале шести ББЛ, который пройдет в апреле в Таллине – их отрыв от седьмой команды турнира слишком велик, чтобы быть ликвидированным.

Остальные представители Латвии звезд с неба в ББЛ не хватают: «СКА-Бумеранг» – «Сакалай» (Литва) – 68:97, «ТУ/Рок» (Эстония) – «Валмиера-Лачплеша алус» – 74:64, «Атлетас» (Литва) – «Ливу алус» – 98:80, и их места в турнирной таблице: «Валмиера-Лачплеша алус» – 9-е место, «Ливу алус» – 15-е, «СКА-Бумеранг» – 16-е.

08.02.2006 , 10:05