Сейм рассмотрит предложенные Вейонисом поправки для усиления национальной безопасности

Сейм передал сегодня на рассмотрение комиссиям поданные президентом Раймондом Вейонисом поправки к закону о национальной безопасности, закону о Национальных вооруженных силах и закону об устройстве Кабинета министров, нацеленные на укрепление национальной безопасности.

Президент подал поправки после встреч с парламентскими партиями, которые положительно оценили законодательную инициативу.

Поправок всего девять, и в основном они уточняют полномочия государственных органов в случае в случае угрозы государству,

чтобы органы власти могли более эффективно устранять угрозу государственной независимости, конституционному строю и территориальной целостности.

В законопроект включено определение войны и предусмотрено. что главнокомандующий как легитимный орган власти в военное время получает свои полномочия только в том случае, если Кабинету министров в условиях угрозы государству трудно осуществлять свои функции и возникает неотложная необходимость принять решения по обороне государства.

Поправка к закону об НВС направлена на то, чтобы обеспечить быстрое и эффективное сотрудничество и обмен информацией между правительством и НВС в условиях войны или чрезвычайного положения. В этих условиях командующий НВС или уполномоченное им лицо участвуют в заседаниях правительства на правах советника.

Поправка к закону об устройстве Кабинета министров позволяет в условиях войны правительству принимать решения, если в заседании участвует премьер и по крайней мере три других члена правительства.


Написать комментарий