В Даугавпилсском крае продлен запрет на выращивание ГМО 1

На очередном заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы был рассмотрен проект решения о запрете выращивания в крае генетически модифицированных культурных растений. Докладчиком выступал юрисконсульт Андрис Слесарс.

Он указал, что выращивание генетически модифицированных агрокультур запрещено в Латвии на законодательном уровне. Самоуправление, следуя закону, должно подтвердить запрет на подчиненной ему территории – предыдущее решение было принято пять лет назад, и этот срок истекает. Депутаты краевой думы приняли решение единогласно.

Надо отметить, что таким образом регулируется официальный оборот генетически модифицированных организмов (ГМО), гораздо труднее установить, присутствует ли ГМО в продуктах, импортированных на территорию страны (к примеру, можно назвать изделия из сои или кукурузы).

В свою очередь, негативное влияние на здоровье человека ГМО научно не доказано. Тем не менее, вмешательство в генотип, его целенаправленное изменение, в странах Европейского союза не приветствуется.

16.11.2015 , 12:05

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

За это вам почёт и уважение!