«Историки» из ДУ – двукратные обладатели «Кубка ректора» по спортивному «Что? Где? Когда?»

Андрей Кудирка
Андрей Кудирка
Наступил ноябрь, что для многих студентов Даугавпилсского университета, играющих в спортивное «Что? Где? Когда?» означает только одно – пришло время побороться за очередной «Кубок Ректора ДУ». И попытаться при острой конкуренции завоевать первое место, тем самым показав всем, что именно они теперь – самые умные и эрудированные студенты города. Как минимум – на год!

Четвертый студенческий турнир на ректорский кубок состоялся 12 ноября. В нем приняло участие 8 команд, по сравнению с прошлым годом – на три меньше. Но это никак не связано с падением интереса к интеллектуальным состязаниям среди молодежи города. Дело в том, что параллельно, в эти же часы проходила игра школьной лиги, поэтому ожидавшиеся на турнире школьные команды принять в нем участие не смогли чисто физически.

На турнире традиционно прозвучало 36 вопросов, все они так или иначе были связаны с историей Латвии. Например, такой вопрос:

«Автор вопроса в Интернете нашел изображения альтернативных гербов латвийских городов. К примеру, на гербе города Прейли изображены кувшин и сыр. На гербе Тервете – мужчина, пьющий пиво. А какому городу принадлежит альтернативный герб, на котором изображены желтый и оранжевый четырехугольники?».

Догадались? Это Даугавпилс, а герб – аллюзия на известную картину Марка Ротко.

Из игравших команд на пьедестале почета оказались знатоки из команд «Трещина» и «Главное не название», поделившие второе и третье место. Малый кубок из рук ректора Арвида Баршевского достался эрудитам-новичкам – команде «Galvas zaldātiņi», занявшим достойное 5-е место и «взявшим» 12 вопросов (ровно третью часть вопросного пакета). Победителями и уже двукратными обладателями «Кубка Ректора ДУ» стали ребята из команды «Vēsturnieki» («Историки»), сумевшие ответить на 20 вопросов (на 2 больше, чем 2-е и 3-е места).

Вот что рассказала порталу «Наш город.» капитан победившей команды Йоланта Шмуксте:

«Команда «Vēsturnieki» с нетерпением ждала эту игру, и игра действительно удалась. Все было очень волнительно. Мы до последней минуты не знали, выиграем или нет, так как весь турнир очень хорошую конкуренцию нам составляли другие участвовавшие команды. Все игроки нашей команды работали с полной отдачей, результат очевиден. Мы благодарим ректора Даугавпилского университета Арвида Баршевского, организаторов турнира Жана Бадина и Дмитрия Олехновича, жюри, а также все команды за участие. И всех тех, благодаря кому это мероприятие состоялось в очередной раз. Спасибо вам! «Rektora Kauss», как игра, очень интересна не только тем, что мы можем освежить свои знания о Родине, но и тем, что каждый раз узнаем что-то новое».

«Наш город.» поздравляет победителей! Будьте активны и до встречи на играх!

16.11.2015 , 17:30

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Написать комментарий