Вопрос ответственности: полиция прокомментировала смерть пенсионерки

История про пенсионерку, которая не дождалась помощи и умерла, вызвала большой резонанс. «Криминал+» на телеканале ТВ5 решил разобраться, как на самом деле должны действовать оперативные службы в такой ситуации.

Напомним, три дня соцработница не могла связаться со своей подопечной - пенсионерке 75 лет и у нее были серьезные проблемы с сердцем. Все это время в ее квартире горел свет и работал телевизор. В отчаянии женщина позвонила в Службу спасения. Там ответили, что не могут ломать дверь без разрешения полиции. В полиции обещали приехать, если соцработница возьмет на себя материальную ответственность.

  •  Мы вам уже объясняли: полиция не имеет права открывать дверь!
  •  А кто имеет право?
  •  Если вы берете на себя материальную ответственность за эти двери, то мы можем их открыть. 
  •  Как могу брать на себя материальную ответственность, если вы – полиция?! 
  •  Мы тоже не будем брать на себя ответственность! А вдруг дети или еще кто-то от заявителя скажет, что в квартире были деньги.

Соцработница отказалась брать на себя ответственность. Почему она,фактически посторонний человек, должна за что-то отвечать? К тому же ее ждали такие же одинокие бабушки. В итоге за целый день (!) никто так и не приехал. Вечером женщина обратилась в передачу «Криминал+». Час (!) журналисты ждали полицию. Следом за ней приехало начальство Красного креста, скорая и спасатели. Дверь взломали. Медики зашли внутрь и почти сразу вышли. Пенсионерка действительно находилась в квартире, но было уже слишком поздно, она не дышала.

«Криминал+» решил разобраться, что же делать, если возникли подозрения, что в запертой квартире находится человек, которому, возможно, требуется помощь. «Нужно звонить в любую из спасательных служб: полиция, скорая, служба спасения. Связавшись с оператором, нужно обосновать, что действительно в квартире находится, допустим, старый человек, который не реагирует: не открывает дверь, не отвечает на звонки», - пояснил представитель Госполиции Дайрис Анучинс.

Независимо от того, кому вы звонили, о случившемся информируют полицию. На место прибывают оперативные службы. Однако никто не кидается сразу ломать дверь. «Сначала опять же звонят в дверь, стараются достучаться. Если есть возможность, заглядывают в окно – что там в этой квартире происходит. Возможен, опрос соседей, которые, может, скажут: а я знаю, что человек уехал», - добавил Анучинс.

Если все это не дает никаких результатов, принимается решение о взломе. О порче имущества информируют домуправ, который присылает на место своего представителя. Дверь обычно ломают спасатели, и только в присутствии полиции. «Это все происходит только с санкционированного действия полиции. Кроме тех случаев, когда ситуация критическая, например, пожар, и полиция еще не приехала, а пожарные уже на месте. В таком случае спасатели, конечно, уже действуют по своему регламенту, по своему усмотрению», - пояснил Анучинс.

Теперь что касается человека, который вызвал оперативные службы. Желательно, чтобы он их дождался. Помог разобраться с кодовым замком, показал нужную квартиру, ответил на дополнительные вопросы. Все это поможет сэкономить время. Еще раз — желательно, чтобы человек был на месте, однако закон его не обязывает. Также как и не обязывает оплачивать ремонт сломанных дверей и нести материальную ответственность за сохранность вещей пострадавшего человека. «Если есть подозрения, что в квартире находится человек, чья жизнь или здоровье под угрозой, дверь взламывается с законной целью, и о какой-то материальной ответственности здесь речь идти не может. Кроме тех случаев, когда в итоге оказывается, что вызов был явно ложный, то есть человек умышленно звонил и сообщал о ложной ситуации. Но это уже совсем другая ситуация», - указал «Криминал+» Анучинс.

Что касается конкретной истории, то в полиции обещали разобраться. «В данной ситуации полиция тщательно проверит, во-первых, то, какая была коммуникация между диспетчером и звонившей женщиной, которая сообщала все-таки о достаточно серьезной ситуации. Будет тщательно проверяться, почему такая ситуация возникла и действительно ли диспетчеры полиции действовали согласно нормам закона», - пообещал Анучинс.


Написать комментарий