В будущем школьникам придется меньше учиться дома

Как рассказал директор Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс, с введением новой концепции работа на уроках станет более интенсивной, перед учащимися будет ставиться больше специфических задач.

Новый подход призван изменить существующий порядок, когда на уроках происходит передача информации - в соответствии с новой системой, школьники будут получать знания через практическую работу.

Для введения нового подхода в школах выделено 12 млн евро из Европейского социального фонда, а 2 млн евро будет получено из бюджета.

У школьников будут развивать такие способности, как умение учиться, применять знания по математике, естественным наукам и технологиям на практике, разные языки для общения. Больше внимания будет уделяться самообразованию и инициативности.

Для введения этой системы предстоит разработать новые основные принципы и стандарты образования, новые методические и учебные средства, переквалифицировать 6000 учителей. Перед постепенным введением нового содержания образования модель будет опробована в 80 школах.


Написать комментарий