Мост, который объединяет 25

23 ноября 1935 года, ровно 80 лет назад, открылся мост Единства, соединявший два города – Гриву и Даугавпилс

Знаменательный в истории города юбилей прошел для Даугавпилса тихо и незаметно. Впрочем, такое у нас происходит не в первый раз. Если общественность не побеспокоится об увековечивании значимой для города даты, то чиновники от культуры своей инициативы не проявят. А потом еще и удивляются: и чего же у нас так мало патриотов?

75-летие моста, в народе называемого Гривским, Даугавпилс все же скромно отпраздновал – благодаря краеведу Александру Дмитриеву и возглавляемому им Русскому историческому клубу. Несколько дней проезжавших автоводителей приводил в недоумение установленный на дамбе венок с лентой, на которой было написано «23 ноября 1935-2010 – 75-летие открытия моста между Даугавпилсом и Гривой». И лишь узнав, что венок установлен в память о юбилейной дате, люди успокаивались. Стоит отдать должное Александру, который эпатажно, но все же смог привлечь внимание горожан и напомнить им об одной из многих страничек из истории города.

А вот 80-летие первого стального моста в Прибалтике не удостоилось даже такой мелочи.

Стройка века

Во время наводнения в апреле 1922 года вода в Даугаве поднялась на 10 м 62 см и снесла деревянный мост, соединявший Гаек и Гриву. Поэтому когда в 1931 году немецкая фирма начала возводить на Даугаве мостовые конструкции, народ воспринял это с небывалым энтузиазмом.

Вот представьте на минуту: в одночасье не стало Гривского моста. При современной технике государство сможет решить такую проблему, а вот без малого век назад людям приходилось пересекать реку на пароме или по железнодорожному мосту. Пешеходов и гужевой транспорт на мост пускали по одному, а во время движения поездов и вовсе закрывали переход, однако такое плотное передвижение не самым лучшим образом сказывалось на состоянии моста. Поэтому вопрос о строительстве пешеходного сооружения, соединяющего Гриву и Даугавпилс, стоял особо остро. Все, как всегда, упиралось в финансы.

Осенью 1928 года состоялась судьбоносная встреча, на которой отцы двух городов вплотную подошли к решению проблемы строительства моста. Предварительные расчеты показали, что стройка обойдется в сумму не менее 600 000 латов. Были проведены геологические изыскания, которые обошлись примерно в 8 000 латов и позволили определиться с местом строительства. Мост решено было ставить как продолжение улицы Лачплеша: во-первых, в этом месте ширина реки была самой маленькой (252 м), во-вторых, удобно было жителям, которые, переехав или перейдя мост, сразу попадали в центр города.

Для Даугавпилса и Гривы стройка была выгодна во всех отношениях – тут еще получили работу более 100 местных строителей. Люди трудились на совесть, в мороз и в жару – работой в то время умели дорожить. Строительством руководили немецкие инженеры.

«Мост Единства» победил «Мост вождя»

Четыре долгих года велось строительство, которое жестко контролировалось как местными, так и республиканскими властями. И вот, наконец, наступил долгожданный день торжественного открытия моста. О значимости стройки говорит тот факт, что в тот день и на Гриве, и в Даугавпилсе вывесили государственные флаги. Чтобы принять участие в мероприятии, приехали сразу два министра – сообщений и народного благосостояния. После торжественных речей горожан и высокопоставленных гостей порадовал полет «Ванагса» – самолета, который был построен в нашем городе.

Кстати, Гривский мост мог и не быть «Мостом Единства», так как среди предлагаемых вариантов названий были не менее значимые – «Мост вождя», «Мост 15 Мая».

Через два месяца, в феврале 1936-го, с обеих сторон на мосту были установлены бронзовая доска и позолоченные буквы «Мост Единства».

На памятной доске была выбита надпись: «Этот мост построен Департаментом шоссе и земельных дорог в 1935 году, когда президентом государства был Альберт Квиесис, премьер-министром – доктор Карлис Улманис, министром сообщения – инженер Бернхард Эйнберг, директором Департамента шоссе и земельных дорог – инженер Янис Мелналкснис».

Мост Единства простоял всего 9 лет – в 1944 году немцы при отступлении взорвали его. Мост был восстановлен: сначала временно – из деревянных конструкций, потом капитально.

Новая жизнь старого моста

В 1985 году было принято решение о реконструкции моста, которая началась спустя два года. Старый мост сдвинули на временные опоры, а на опоры со стороны Гривы уложили новый настил. Многие старожилы помнят установленный в те годы понтонный мост и курсировавший между Гривой и Даугавпилсом речной трамвайчик. 1 июня 1989 года состоялось прощание со старым мостом. Четверо строителей первого моста Единства передали установленную в 1936 году памятную доску в городской музей, где она хранится в постоянной экспозиции.

В 2011 году в рамках реконструкции улицы 18 Новембра было принято решение отремонтировать мост Единства. По иронии судьбы, последний ремонт моста стал яблоком раздора между горожанами и городскими службами, ответственными за ремонт.

«Наш город.» благодарит сотрудников Даугавпилсского художественно-краеведческого музея и лично руководителя отдела истории Валентину Славковскую за помощь в подготовке материала

28.11.2015 , 07:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Так в будке мент сидел.

Не слышу изью экзорциста в дебатах

мосты все надо взрывать , круговую оборону держать , на всей границе республики надо ВЕЛИКУЮ ЛАТВИЙСКУЮ стену из абрамсов с неграми в перемешку с шпротами построить ! толку будет также много как от нашей думы и правительства но вони будет много ! и может это отпугнет полчища бусурман - выкидышей исламского ада !

Тебе дружище заносит на поворотах, а так интересно,но смотри ты под колпаком у ........ предупреждаю... тебя засекли.....умерь количество шмаковки== перебрал малёк

Так в будке мент сидел. квази пёрд зацицканный

Мойша - мент, типа Гоцман

да ти не понял всей глубины моей мисли ! я на данном этапе озабочен вопросами мигрантов- бандитов , дураков из европарламента и нашего правительства : нищетой и безвыходностью мэстного населения ! началась война между царем руси и султаном возраждающейся орды ! вопрос пришлых замыливат , НО В МУЦЕНИЕКИ УЖЕ ВКУСИЛИ ВСЕ ПРЕЛЕСТИ СОЖИТЕЛЬСТВА ! ВЕЧЕРОМ И ДНЕМ ТАМ ПО ОДНОМУ НЕ ГУЛЯЮТ ОСОБЕННО ЖЕНЩИНЫ ! СКОРО ЭТУ НЕЧИСТЬ ЗАПУСТЯТ В НАШ ГОРОД НО ТАДЫ БУДЕТ ПОЗДНО ВОЗМУЩАТЬСЯ !

A zachem venok s lentoj? Kto umer? Skeptik

За неимением наличных и в то же время имеющий желание засветится,этот краевед соорудил инсталляцию из выброшенного венка с кладбищенской свалки.Или одолжил у Трусковского,тот живет около моста.

Вот тут то я мысль панял, спасибо за умную мысль, но русские цари не раз побеждали османскую империю,да еще борьба за гору шипку,помнишь даже цигарэты шипка были я курил тогда, чоткий табак был.

Клали топопвые комментаторы на вашу Мурзилку

Вот тут не понял про мурзилку

да ти не понял всей глубины моей мисли ! я на данном этапе озабочен вопросами мигрантов- бандитов , дураков из европарламента и нашего правительства : нищетой и безвыходностью мэстного населения ! началась война между царем руси и султаном возраждающейся орды ! вопрос пришлых замыливат , НО В МУЦЕНИЕКИ УЖЕ ВКУСИЛИ ВСЕ ПРЕЛЕСТИ СОЖИТЕЛЬСТВА ! ВЕЧЕРОМ И ДНЕМ ТАМ ПО ОДНОМУ НЕ ГУЛЯЮТ ОСОБЕННО ЖЕНЩИНЫ ! СКОРО ЭТУ НЕЧИСТЬ ЗАПУСТЯТ В НАШ ГОРОД НО ТАДЫ БУДЕТ ПОЗДНО ВОЗМУЩАТЬСЯ ! бузякин саперу

Зато многоженство будет в законе

Во нехристи понимаешь многоженство им подавай а ты их прокормишь?

Впечатление,что собрались три придурка и от безделия,решили послать СМСки друг -другу через ваш сайт.Алле!! дебилы!!! Тут мост обсуждают,и лично мне наплевать на то,где кто спал и что ему мешало.В конце-концов не он этот мост построил и не он о нём СТАРАТЕЛЬНО забыл.Зато о матраснике Ротко,напоминают ежемесячно,хоть он кроме матрасов ничего не сделал для города.А вот люди построившие этот мост забыты.

В совецкое время на гривской стороне стояла сторожевая будка,где сидел мент.И так как грохот от железной плиты,закрывающей компенсационный шов мешал ему спать,то старый мудак договорился со своим мудрым начальством об устранении причины раздражающего шума.Прибывшая бригада сварщиков заварила все стыки.А весной бдительный горкомовский инструктор из окна кабинета с ужасом узрел деформацию металлоконструкций.И был дадет тревожный сигнал.Так совейкий мент в одночастье похерил это знаменательное сооружение. Мойша

совеЦкое время, совеЙкий мент, какой безграмотный еврей!
Всё время, до самого кончины этого моста, я ездил по нему и стыки всегда гремели!

Не слышу изью экзорциста в дебатах пантон

Изя, человек приличный и образованный, и говорить, когда речь идёт о мостах с пAнтоном, ему в лом.

не мосты строить надо а рвы противотанковые , линии моннергейма , зигфрида , западно курземские , восточно латгальские ! надо частокол на всей територии , чтоб десантники всех мастей на кол садились ! мосты надо разобрать и всю границу закатать калючей проволокой с подключением напряжения в 1000 вольт и 100 ампер ! понтоны потопить , рельсы разобрать и готовиться к осаде черножопых - их скоро попрут из германии , швеции , финляндии !

Правильно двуликий и Бузякин говорят - пора вооружаться и предохраняться , тоесть обороняться и зажщищаться ! хотя один хер - долго без поддержки невыстоим ! сильно много их , придеться Массад на помощь звать !

Так то оно так ,но от этих черномазых мы не отвертимся, а это уже плохо, а 10,41 даже свой ник боится поставить прямо анонист какой-то,а кто ему мешает свое суждение высказать, да мы с бузякиным еще помним в50-60 годы когда пантоны стояли у электростанции

совеЦкое время, совеЙкий мент, какой безграмотный еврей! Всё время, до самого кончины этого моста, я ездил по нему и стыки всегда гремели!

Неужели ты,жалкий плебей,так успел освоить благородную латынь,что тебя уже стало кочевряжить от мовы твоих колхозных предков?

Неужели ты,жалкий плебей,так успел освоить благородную латынь,что тебя уже стало кочевряжить от мовы твоих колхозных предков? Мойша

что то ты много стал киздеть, откуда такая смелость у продавца селёдкой?

Написать комментарий