Упрямец Мидо и счастливчик Заки

Проходящий в Египте турнир на Кубок африканских наций вышел на финишную прямую: накануне определились его финалисты.

Первой в финал вышла сборная Кот-дИвуара, сумевшая в напряженном поединке переиграть команду Нигерии. Матч этот красивым не назовешь. Вся тактика ивуарийцев строится на очень жесткой и плотной обороне. Главное для «слонов» – не пропустить. А в атаке все расчеты на Дидье Дрогба и только на него. И капитан ивуарийцев пока ни тренеров, ни партнеров, ни многочисленных болельщиков не подводит. В игре с нигерийцами именно он забил в начале второго тайма гол, решивший исход матча. Длинный продольный пас из глубины поля пришелся точно на ногу Дрогба, который, выйдя один на один с голкипером нигерийцев Эньямой, хладнокровно послал мяч в сетку.

Приятным диссонансом первой игре стала встреча между сборными Египта и Сенегала. Обе команды стремились играть в быстрый и высокотехничный футбол. И порою им удавались весьма привлекательные с точки зрения футбольной эстетики атаки. Первыми отличились хозяева: на 37-й минуте Ахмед Хассан реализовал пенальти, назначенный в сенегальские ворота за очевидную игру рукой одного из защитников. Ахмеду Хассану пришлось бить дважды, так как при первой попытке нарушил правила кто-то из его партнеров. И оба удара хоть и были направлены в разные углы, достигли цели – 1:0 в пользу Египта. Второй тайм начался с атак сенегальцев, которым очень быстро удалось сравнять счет. Провалился центр египетской обороны, позволивший Ньянгу практически беспрепятственно пробить головой – 1:1. Как ни странно, но, сравняв результат, сенегальцы вместо того, чтобы развить успех (а их преимущество в эти минуты ни у кого не вызывало сомнений), успокоились, резко снизив активность в атаке. Этим и воспользовались египтяне, постепенно пришедшие в себя.

И тут тренер египтян Хассан Шехата принял рискованное решение: он заменил лидера атаки сборной Агипта Мидо. Видели бы вы, с каким неудовольствием уходил с поля Мидо, явно поймавший «звезду». Можно лишь догадываться, какими словами он обзывал своего тренера. Лишь вмешательство помощника главного тренера помогло выдворить Мидо с поля. А вышедший вместо форварда «Тоттенхэма» Амир Заки доверие тренера оправдал полностью. Чуть ли не первым касанием мяча он забил в ворота соперников красивейший гол, ставший, как оказалось, решающим, подтвердив тренерскую правоту и прозорливость. Сенегал должен был сравнять счет. На самой последней минуте защитники египтян в своей штрафной откровенно сбили Эль Хаджи Диуфа. Пенальти? Увы, камерунский арбитр назначить 11-метровый штрафной в ворота хозяев не отважился. В итоге – сборная Египта в финале!

Результаты матчей 1/2 финала

Нигерия – Кот-дИВУАР. 0:1 (0:0). Гол : Дрогба (47).

ЕГИПЕТ – Сенегал. 2:1 (1:0). Голы : Ахмед Хассан (37, с пенальти), Заки (81) – Ньянг (52).

10 февраля в финале Кубка Африки сыграют Египет и Кот- дИвуар.

09.02.2006 , 10:05