Тренер и ученик стали обладателями Кубка Латвии по фехтованию на шпагах 2

Александра Пляскина
Розыгрыш Кубка Латвии по всем видам фехтования (шпага, рапира, сабля) традиционно проводится в Риге. 21 ноября в соревнованиях по шпаге среди мужчин было 24 претендента, а среди женщин – 20. Латвийцы были из Риги и Даугавпилса, участники сборной Литвы – из Каунаса и Вильнюса.

Рассказывает тренер ДЮСШ  Александр Пляскин: «Этими соревнованиями мы начали подготовку к латвийским Олимпийским играм. В соревнованиях женщин никому не оставила шансов Юлия Вансович. Она тренируется уже полгода, и успела летом стать серебряным призером чемпионата Латвии. Сегодня она в стыковых боях побеждала со счетом 15:7, 15:5 и 15:7, а в финале против литовки Агне Свелнине вела 14:10 и выиграла 15:13. Вновь обладательницей Кубка Латвии Юлия Вансович стала после более чем пятилетнего перерыва.

В соревнованиях мужчин участвовали как взрослые фехтовальщики, так и юниоры. Юниорам и кадетам, кстати, на пике формы надо быть уже в марте – к чемпионату мира, а вот взрослым – лишь к июню. В восьмерку лучших пробились четыре даугавпилчанина, но Артур Шилин, Юрий Сянита и Эгилс Васараудис свои четвертьфиналы проиграли, дальше прошел лишь Эрнест Цимбаревич. В финальном бою даугавпилсский юниор со счетом 15:11 выиграл у ведущего рижского пятиборца Руслана Наконечного и стал обладателем Кубка Латвии. Тренируется Эрнест Цимбаревич у Юлии Вансович.

Декабрь для фехтовальщиков обещает быть «жарким»: в первые выходные месяца наши шпажисты примут участие в Кубке Литвы (Каунас), в следующие выходные – в Кубке Эстонии (Тарту), а в последние дни года в Даугавпилсе пройдет Новогодний турнир, приехать на который собираются также фехтовальщики из Санкт-Петербурга и Пскова».