Кубок УЛЕБ – дальше без «Вентспилса»

Фантастической по напряжению получилась вторая встреча 1/8 финала Кубка УЛЕБ между итальянским клубом «Реджио Эмилио» и «Вентспилсом». Судьбу матча и всего плей-офф решило всего одно (!) очко, заработанное итальянцами на самых последних секундах (!!) матча - 85:83, а с учетом домашней победы курземцев в Вентспилсе - 87:86 в четвертьфинал вышла команда «Реджио Эмилио».

Да, в спорте бывают обидные поражения, бывают очень обидные – нынешняя неудача «Вентспилса», похоже, из числа последних. Возможно, было бы куда проще и болельщикам, и самим баскетболистам из Латвии, если бы они проиграли с большим отрывом, как говорится, без вариантов. Но в том-то и дело, что варианты были. Во-первых, по ходу всего матча хозяева не могли создать весомого преимущества, и игра шла очко в очко. Во-вторых, в самой концовке матча, в характерной для баскетбола психологической войне «фолы – штрафные броски» счет на табло стал еще плотнее – 81:79, 83:79, 83:81, 84:81, 84:83… Неужто благодаря точным штрафным героя матча Брокенборо (на его счету 30 очков) матч переходит в овертайм, где все начинается сначала?! Увы, нет – итальянец Карра последним штрафным выводит «Реджио Эмилио» в следующий раунд – 85:83. Ну что ж, третий поход «Вентспилса» за Кубком УЛЕБ стал повторением первого, а вот в прошлом сезоне курземцы играли в четвертьфинале.

У кого как раз не было вариантов, так это у команды Арманда Шкеле (2 очка) «Шарлеруа» в матче против московского «Динамо», который бельгийцы проиграли, как и первую игру, крупно – 63:87, так что латвийским поклонникам баскетбола остается болеть за наших легионеров в Евролиге. Самая большая неожиданность произошла в паре УНИКС – «Лоттоматика», в которой итальянцы выиграли в Казани и второй матч плей-офф – 74:70, и выбили из борьбы самую успешную на групповом этапе команду.

09.02.2006 , 10:05