Гиревики Даугавпилсского края привезли с чемпионата мира медали всех достоинств

Чемпионат Мира по гиревому спорту завершился в Дублине (Ирландия) 29 ноября. Соревнования прошли в городском университете Дублина (Dublin city university, DCU). Небывалое количество спортсменов приехали бороться за высокие титулы.

Здесь же параллельно помимо чемпионата профессионалов, прошло первенство мира среди юниоров и первенство среди ветеранов. Общее количество спортсменов – более 600 из 36 стран. Особенно сильно были представлены команды России, США, Финляндии, Ирландии и Казахстана. Добрались до Дублина и, например, команды Японии, Австралии.

Гиревой спорт бурно прогрессирует в мире, особенно среди женщин - во многих женских весовых категориях конкуренция на много жестче, чем в мужских, а число участниц доходит до 20-30 в весе. Эмоции, порой, бьют через край! В составе команды Латвии были и представители Даугавпилсского края - учащийся строительного Техникума Янис Рижийс (тренер Иван Галяш) и ветераны Юрий Копасов и Альфред Кокин. Янис в борьбе с сильными соперниками из России и Казахстана завоевал «серебро» в упражнении «длинный цикл» и «бронзу» в «двоеборье».

Таким образом, он добавив к завоеванным ранее в этом году титулам Чемпиона и призера Европы титул призера чемпионата мира. Юрий Копасов, установив личный рекорд в «длинном цикле», завоевал «серебро», во второй день соревнований он добавил еще одно «серебро» в «двоеборье». В упорной борьбе с соперниками из Эстонии, Швеции и России, Альфред Кокин на последних секундах обошел ближайшего соперника (эстонца) на одно очко и завоевал титул чемпиона мира среди ветеранов. Во второй день соревнований Альфред завоевал еще одно «серебро» в «двоеборье». Спортсмены выражают признательность руководству Думы Даугавпилсского края за материальную поддержку.

02.12.2015 , 12:10