В школах Даугавпилса установят лимит на количество первоклассников

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 3 декабря приняли решение утвердить требования, касающиеся максимального количества первоклассников и десятиклассников, которые в следующем учебном году смогут принять школы города.

Как сообщила руководитель Управления образования Даугавпилса  Марина Исупова, документ разработан на основании расчётов и прогнозов числа учащихся в первых и в десятых классах.

Так, в следующем году в Даугавпилсе будет около 800 первоклассников, для них в школах предусмотрено 1 081 место, в десятых — около 600 человек, для них предусмотрено 759 мест.

При определении максимального количества учащихся в первых и десятых классах руководствовались, в первую очередь, расчётами администраций школ, требованиями гигиены и физическими возможностями школ, пояснила Марина Исупова. Также, как сообщили депутатам, и разное число учащихся в самих первых классах по школам объясняется величиной помещений.

Вице-мэр  Янис Дукшинский пояснил, что ранее лимит учащихся устанавливался распоряжением Управления образования, теперь же контроль взяли на себя депутаты. Есть школы, которые переполнены, и, если не регулировать ситуацию, может быть ещё хуже, считает вице-мэр. Также Я. Дукшинский отметил, что решение необходимо в связи с тем, что рождаемость снижается, а также потому, что школам нужно исполнить санитарно-гигиенические нормы.

Так, например, в следующем году 3-й и 9-й школам вместо трех первых классов разрешат принять лишь два, т.е. не 90, а 60 первоклассников каждой. При этом, как отметил Я. Дукшинский, другим школам дана возможность принять больше детей, чем ранее. Вопрос лишь в том, захотят ли родители отдавать детей в эти учреждения.

Так, самое больше число первоклассников в следующем году сможет принять школа Центра — 90 человек, 13-я школа, 15-я школа, 16-я, Виенибас — 85.

04.12.2015 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий