День в истории: 425 лет пословице «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» 1

wikimedia.org/
wikimedia.org/
Юрьев день (26 ноября по старому стилю) был посвящен Святому Георгию (варианты имени – Егорий, Юрий). 9 декабря 1590 года на Руси был отменен переход крестьян от одного барина к другому на Юрьев день. Это было сделано указом Федора Иоанновича.

Впрочем, среди историков до сих пор идут споры, кто именно наложил данный запрет. Дело в том, что конкретный документ – указ государя не сохранился.

Тем не менее, факт остается неизменным – еще в 1497 году в своде законов Русского государства эпохи Ивана III появилась норма, закрепощающая крестьян. Календарь земледельца ориентировался на солнечный цикл, и был тесно связан с этапами обработки земли, с посевами и уборкой урожая. Так, в конце ноября наступало время зимних дел, и землепашец мог, уплатив оброк, перейти к другому помещику. Это было возможно в двухнедельный период – за семь дней до Юрьева дня и семь дней после него. Учрежденная традиция позволяла сменить работнику условия труда всего один раз в год. Отмена такой возможности породила общеизвестную пословицу, которой в этом году исполняется 425 лет: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»

Следует помнить, что помимо осеннего праздника в календаре имелся еще Егорий Вешний (23 апреля), к этой дате был приурочен обряд первого выгона скота на пастбище.


Написать комментарий

Батраки в этот день могли поменять своего хозяина! Одно ярмо на другое.... Дерьмократия однако. Но современные, "правящие" холопы 25 лет верно служат одному, заокеанскому хозяину!