Обращение в редакцию: на Лютеранских кладбищах снесены могилы 6

necropol.org
necropol.org
В редакцию «Наш город.» позвонил даугавпилчанин Янис, который обратил внимание на снесенные захоронения на Лютеранских кладбищах.

«Проезжал по улице 18 Новембра и увидел, что на Лютеранских кладбищах бульдозерами снесли могилы, памятники. Я заходил туда лет 10 назад, там были довольно новые захоронения – и 1960-х, и 1970-х гг. Оставлены только некоторые могилы. Чье это решение? Как вообще решают, сносить или нет?»

На этот вопрос «Нашему городу.» ответил начальник Участка ритуальных услуг предприятия «Labiekārtošana – D» Алексей Тимофеев. Он указал, что Обязывающие правила №6, принятые Даугавпилсской городской думой в 2004 году, гласят, что если захоронение старше 25 лет и за ним никто не ухаживает – его можно снести.

Работы на Лютеранском кладбище начались в октябре этого года и уже в ноябре были закончили. Им предшествовало общественное обсуждение (соответствующая информация была опубликована на ресурсе самоуправления), однако никто из горожан не выразил своего несогласия.

А. Тимофеев пояснил, что нетронутыми остались все могилы, признанные свежими, а также те, за которыми велся уход. «Убирали, в основном, захоронения 19 века, послевоенные могилы 20 столетия, где есть памятник и дата, не трогали», – подчеркнул А. Тимофеев. Он также заметил, что на кладбище приезжали историки, которые выделили некоторые могилы. К настоящему времени, по словам А. Тимофеева, на кладбищах таким образом расчищены уже два участка.

09.12.2015 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Боже упаси , если-бы это было сделано на православных или староверских кладбищах , то поднялс-бы такой вой ! А так -лютэране, ну и йух с ними! А почему не слышно об снесенных памятниках и захоронениях на других кладбищах??? А может "похоронка" втихую приторговывает местами на кладбищах???Об этом кто ннибудь подумал???

Почему не слышно ? На православных тоже ,если могилы не убирают(ухаживают), могут разрешить захоронение

Пскопские Вандалы!

Пскопские Вандалы! С утра написал письмо Меркель

При чем тут Пскопские тут Даугавпилсские

и на польских уже наверх хоронят.

На гривских кладбищах стали закрывать вьезд, тем нарушили закон о том что к месту захоронения должен быть свободен подьезд и подход, тем более если на кладбище должны доехать инвалиды с знаком на машине, полное нарушение , уже готовим заявление в суд, знали бы что так будет никогда на гривских не похоронили,сначало затопило могилу, потом вьезд закрыли на цепь и замок, хотите закрыть закрывайте на ночь- но закон не боятся нарушать- в суде вам раскажут о правах и ещё за моральный вред заплатите

Написать комментарий