Праздник Ханука в Даугавпилсе

Еврейский мир в эти дни празднует Хануку. В этом празднике тесно переплелись исторические события, а также божественное чудо. В 170 г. до н.э. греко - сирийская армия захватила Иерусалим.

Горе иудеев было ужасно. Оккупанты осквернили главную святыню иудеев - Иерусалимский храм, забрав священные сосуды, в т.ч. менору - семисвечник. Прекратились молитвы в Храме. Мало того, захватчики требовали от иудеев отказаться от веры в единого Бога, начать преклоняться перед греческими идолами, запрещали ряд древних обычаев. Всё это угрожало существования народа Книги. Верхушка иудеев была готова подчиниться эллинам.

Однако народ отказывался принять эллинизм. Вспыхнуло народное восстание под руководством отца и сына Маккавеев. Борьба продолжалась около двадцати лет, но уже через три года со дня её начала Иерусалимский храм был освобождён. Но выяснилось, что храм осквернён. В нём находились идолы, помещение не могло использоваться для молитв. Освободители не обнаружили чистого священного оливкового масла, чтобы зажечь свечи. Лишь случайно было обнаружено небольшое количество чистого масла. Оно хватало лишь для того, чтобы горела одна свеча один день. Произошло чудо: масла хватило на восемь дней, пока не было изготовлено новое чистое масло. В связи с этим Ханука продолжается восемь дней. Свет, исходящий от Ханукальной меноры доказывает, что добро побеждает зло. Этот путь указывает негасимый свет, он призывает людей бороться за своё счастье.

На меноре обычно девять свечей, одна рабочая, горит все восемь дней. От рабочей свечи каждый день зажигают очередную свечу. В древнем празднике слились воедино история: борьба национальную идентичность, и божественное чудо, позволившее сохранить религиозные традиции.

Хануку начали праздновать и в нашем городе. В синагоге «Кадиш» в присутствии 80 человек прошёл праздничный концерт вокального ансамбля «Мазл тов» (руководители Г. Каган) и танцевального ансамбля «Авива» (Д. Мордерер). Торжественную молитву провёл Б. Ципин. Право зажигания первой свечи удостоился старейший член еврейской общины Самуил Глезеров. Всех присутствующих по традиции угощали картофельными оладьями и сладкими пончиками.


Написать комментарий