Рядовым сотрудникам думы запретили быть докладчиками

На заседании Даугавпилсской думы 10 декабря депутаты приняли решение скорректировать Положение о работе самоуправления, определив, кто впредь сможет быть докладчиками на заседаниях думы.

Так, если ранее проекты решения депутатам могли презентовать юристы, экономисты или бухгалтера учреждений и департаментов, то сейчас это смогут делать только непосредственно депутаты, исполнительный директор думы, управляющий делами думы, председатели комитетов, руководители учреждений, члены правления обществ капитала, руководители департаментов и отделов, руководители рабочих групп и комиссий.

При этом, разрешено будет приглашать на заседания других лиц, которые могли бы дать дополнительную информацию.

Как порталу Gorod.lv пояснил мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, практика показывает, что у депутатов бывают вопросы, связанные не только с вынесенным на утверждение решением, но и с работой учреждения, в целом. Иногда докладчик не в курсе всех вопросов, которые решает его учреждение, поэтому приняли решения, что докладчиками должны быть руководители, которые знают все стороны работы учреждения, пояснил мэр.

Если же руководитель будет в отпуске или по каким-то причинам будет отсутствовать на заседании, вынести на утверждение связанный с работой учреждения вопрос сможет и его заместитель.

11.12.2015 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий