Депутаты от партии «Согласие» о бюджете Даугавпилса 67

Окончание календарного года — это, как правило, подведение итогов, но в первую очередь – это составление бюджета на следующий год. И в государстве в целом, и во всех самоуправлениях.

30 ноября большинством голосов был утвержден бюджет Латвии, но мнения по нему весьма не однозначные: некоторые эксперты бюджет-2016 называют «воровским».

Как же сложится бюджет нашего города, основной документ самоуправления, по которому город будет жить в 2016 году? Очень хочется, чтобы бюджет Даугавпилса эксперты не назвали тоже «воровским», ведь предпосылки к этому есть...

В этом году мэр города  Янис Лачплесис выбрал новую, необычную форму составления бюджета, создав не бюджетную комиссию, как было прежде, а рабочую группу. Вполне понятно, для чего это мэру необходимо – чтобы не допустить к формированию городского бюджета создавшуюся оппозицию, которая может помешать его замыслам. Основные позиции и приоритеты городского бюджета на 2016 год до сих пор неизвестны и непонятны ни оппозиции, ни даугавпилчанам, хотя в 6-м пункте 1-й главы Закона о самоуправлениях четко прописано, что составление и использование бюджета является открытым, публично доступным процессом.

Уход «Согласия» в оппозицию ни в коем случае не связан с желанием отстраниться от происходящего в городе — это, наоборот, возможность развязать себе руки и громко заявлять об ошибках и нарушениях, бороться с неправильным использованием бюджетных средств (таких фактов, к сожалению, предостаточно). Не имея возможности участвовать в составлении городского бюджета, мы искренно переживаем за судьбу, за жизнь Даугавпилса в 2016 году. Руководство города заинтересовано в сокрытии истинной картины расходования городских средств, поскольку оно всякими способами раздает их бизнесменам, стоящим за спинами даугавпилсской «верхушки». И мы не имеем права стоять при этом в стороне, ведь городские деньги – это в большей степени наши с вами налоги.

Поскольку вопрос формирования городского бюджета впервые решили сделать закрытым, то пока остается загадкой – останутся ли приоритетами благосостояние наших горожан, образование, вопросы здоровья? Или личные интересы руководства города будут выше всего этого? Несмотря на возникшие препятствия группа оппозиционеров от «Согласия» подала письменное заявление на имя мэра города Яниса Лачплесиса, исполнительного директора Инги Голдберги и всех депутатов городской думы с просьбой оставить приоритетными направлениями сферы здоровья, благосостояния и образования горожан.

В поданных нами предложениях указаны конкретные цели и суммы.

   1.Здоровье. Мы анализировали ситуацию в этой сфере, и сейчас, когда принят бюджет страны, видим, что надежд на улучшение нет.

Даже есть опасения, что финансирование уменьшится, в т.ч. финансирование Даугавпилсской региональной больницы, в частности, туберкулезного отделения и легочного. А это грозит невозможностью оказывать качественные услуги и сокращением рабочих мест. В связи с этим мы подали предложение о создании на базе данного отделения хосписа, который, судя по последнему мониторингу, является очень востребованной среди наших горожан услугой. Создание хосписа даст возможность сохранить все рабочие места и инфраструктуру. Этому решению предшествовала большая работа, в т.ч. анализ и расчеты со специалистами в области медицины.

Поскольку здоровье – «удовольствие» не из дешевых, мы предложили ввести новый вид социального пособия — компенсацию стоимости страхового полиса всем, кто на сегодня имеет право на пособие по здоровью. Новое пособие не потребует большого дополнительного финансирования – имея страховой полис, человек не будет претендовать на компенсацию за 5-дневное пребывание в стационаре, на компенсацию медикаментов и т.д.

Дополнительно мы предложили на 10% увеличить уже имеющееся пособие на компенсацию приобретенных медикаментов и других расходов по лечению всем категориям лиц, уже получающим этот вид пособия. А также устранить несправедливость: выделить дополнительные средства на этот вид пособия – не на семью, а на каждого ребенка в семье (сейчас размер пособия не учитывает количество детей в семье). Желая, чтобы наши дети были здоровы, мы просим внести поправки, которые позволят получать компенсацию на приобретение витаминов для детей.

   2.Образование. В своем предложении мы указали, что необходимо включить финансирование на реновацию спортивных залов в школах, поскольку не все учреждения смогут претендовать на еврофонды.

Учитывая, что мы живем в век информационных технологий, мы также предложили с нового года начать долгосрочную программу по обеспечению учеников школ и учителей персональными планшетами, что даст возможность увеличить скорость усвоения предмета и качество получаемых знаний. Поскольку возможности бюджета ограничены, мы предлагаем вводить эту программу поэтапно, и в следующем году начать с 10-х классов, т. к. именно перед ними стоит важный выбор будущей профессии.

   3.Благоустройство. Мы предложили особое внимание уделить состоянию дворовых территорий и продолжить начатую Думой предыдущего созыва программу создания детских площадок во дворах многоквартирных домов и благоустройство этих дворов. Все должно быть четко прописано и утверждено в бюджете, чтобы эту программу не постигла участь детской площадки в Центральном парке, которая до сих пор так и не благоустроена.

   4.Транспорт. Одним из наших предложений было введение э-системы в общественном транспорте, которая во многих самоуправлениях уже успешно существует. Согласно этому нововведению, наши школьники и пенсионеры смогут рассчитываться за проезд в общественном транспорте электронной картой. Городскому бюджету это должно дать экономию, поскольку на сегодня компенсация указанным категориям посчитана лишь приблизительно и в пользу перевозчиков, что в корне неверно.

   5.Молодежь. Будущее Латвии и нашего города — молодежь. Это избитая фраза, но верная. «Я вижу себя только в Даугавпилсе» – такие слова звучат, к сожалению, нечасто. Как удержать молодежь?

Наше предложение – создать и ввести программу самоуправления по поддержке молодых семей, особенно с детьми. Это должна быть долгосрочная, постоянная приоритетная программа. Чтобы молодые семьи, особенно семьи с детьми, получили от самоуправления квартиры, просим уже в следующем году, не откладывая, запланировать в городском бюджете средства на реновацию многоквартирного дома в Ругелях, который недавно был передан самоуправлению. По нашим расчетам, на реновацию данного дома потребуется примерно 6 млн. евро, эти средства можно разделить на два года: в первый год отремонтировав одну часть дома, во второй — вторую.

  6.Демография. Для поддержки демографической ситуации мы предлагаем пособия по рождению ребенка увеличить со 150 евро до 200.

Поддерживая молодежь и их стремление в создании семьи, мы предлагаем ввести, возможно, необычное пособие — пособие по случаю регистрации брака.

  7.Общественные организации. Городские общественные организации – это наши большие помощники по работе с жителями города, по реализации разнообразных проектов и проведению мероприятий.

Они несут большую нагрузку по созданию положительной эмоциональной атмосферы, как никто другой, знают проблемы и желания различных категорий горожан. Спасибо им за работу и проекты. Поэтому наше предложение – учесть финансирование общественных организаций, а также увеличить его, поскольку выделяемых средств недостаточно.

В Даугавпилсской думе партия «Согласие» находится в оппозиции. Но несмотря на это мы успешно выполняем поставленные перед нами задачи и с удивлением наблюдаем, как другие депутаты, громко подводя итоги уходящего года, приписывают себе наши успехи. Ведь всем понятно: кто-то просто говорит и пиарится за деньги горожан, а кто-то уверенно идет к поставленным целям. И как бы сторонники нынешней коалиции в Думе ни пытались очернить работу нашего лидера и членов партии «Согласие» в Рижском самоуправлении и в Даугавпилсе – у них ничего не получится. Мы делом доказываем, что выбранный нами курс верен. И мы благодарны даугавпилчанам, которые нас поддерживают и на грязные провокации не поддаются.

 

12.12.2015 , 08:00

Депутаты городской думы от партии "Согласие" , Gorod.lv

Фото: newsprom.ru


Написать комментарий
Показать предыдущие 47 комм.
Ты идиот?

Вы ищите братьев по разуму?Вы ищете общения в кругу идиотов?
Тогда вам к нам в партию, будете ЧЛЕНОМ "Вино ети бы".

Ты идиот?

не согласен ! у нас субординация и выслуга лет !

За ЦС, за Ушакова, за Наших, за Париж!!!
Родионова вижу мэром!

Я всегда говорил, что ЦС это клёвая фишка!

a kogda remont v 6 wkole na4nut delat dla sadika? Wumihu podnalia nam detei v staroje pomewcenije vodit jewce dolgo?

davno u nas dima stal ne idiotom?ja vizhu chto v cs prinimajut iskljuchitelno idiotov.tam vidno konkurs kto kogo idiotistee.

davno u nas dima stal ne idiotom?ja vizhu chto v cs prinimajut iskljuchitelno idiotov.tam vidno konkurs kto kogo idiotistee. ng

А комментарии пишут кретины вроде тебя

На этой неделе Министерство внутренних дел (МВД) в сотрудничестве с управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ) заявило Италии и Греции о готовности начать прием беженцев, направив этим странам критерии и график приема, сообщили агентству LETA в МВД. Критерии приема лиц, ищущих убежища, едины и соответствуют международным антидискриминационным принципам, но каждое государство может указать и дополнительные критерии, чтобы обеспечить успешную интеграцию этих людей, сообщили в МВД. Латвия указала, что хочет принимать семьи с детьми, важными критериями являются также знание иностранных языков, наличие основного образования, опыт работы или навыки, годные документы. Для перемещения беженцев в Латвию и сотрудничества с Италией и Греции назначены два офицера связи, или координатора. В Грецию координатор отправится уже на следующей неделе, чтобы ознакомиться с обстоятельствами на месте и установить прямые контакты с греческим национальным контактным пунктом и представителями международных организаций в Греции. Планируется, что первые десять беженцев из Греции прибудут в Латвию в январе, сообщили в МВД. За два года Латвия обязалась принять 531 беженца. kedr-i glavnoe pravitelistvo nepridelax vse 4urok zaberaet Ushakov!

k Edinsto vononata vizde vinovat Uwakov?

А как же вы посмели отобрать часы у ассистентов?На прогулки было 10,а сейчас с нового года 2 часа...........Вы считаете,что инвалидам гулять не надо,они итак бедные чуть выживают на ваши подачки,,,,,,,,так решили совсем в угол загнать ,стыд и позор!

У всех на фото - лишний вес и жировые отложение. Факт - не умеют элементарно следить даже за собой. Как они могут следить за другими... Ветеран СССР (стуло поменяно на Украину)

Это ты-то осуждаешь людей за лишний вес со своими полтора центнера дерьма?

А как же вы посмели отобрать часы у ассистентов?На прогулки было 10,а сейчас с нового года 2 часа...........Вы считаете,что инвалидам гулять не надо,они итак бедные чуть выживают на ваши подачки,,,,,,,,так решили совсем в угол загнать ,стыд и позор! Лиса

Лавры Ветерана СССР не дают покоя? Так ему пейсы мешают стучать по клаве, а тебе видать помидоры?
Я знаю хорошего врача, который бесплатно делает операции плохим танцорам.

Deputati. Posmitrite turizm. Tam v 2016.godu planirujut vibrasit takije dengi - desjatki tisjach. Takogo jescho nikogda ne okupitsja. Vi vse ne vnikaja pragolosovali za to, ctobi vijti iz sostova Daugavpils novada turisma centrs, kotorij za malenkij budzet ochenj uspeshno rabotal. A seichas duma uzhe ne vihodit iz sastava. Ostsjitsja. Chitaite Latgales Laiks. Kakoi bil smisl razrushitj odnu strukturu, i v mesto nejo sozdatj druguju, vibrasivaja tisjachi iz kazni horoda?

Самое противное что все рвутся к кормушке друг друга обсерая! Толку не будет не от "правых", не от "левых"...

Самое противное что все рвутся к кормушке друг друга обсерая! Толку не будет не от "правых", не от "левых"... vova

nazoveti ot kogo budet tolk???esli pravaie partie nas objvorovali kak neljudej i vizut sjuda tolpu raznix 4udikov iz evropi???

"...Поддерживая молодежь и их стремление в создании семьи, мы предлагаем ввести, возможно, необычное пособие — пособие по случаю регистрации брака..."

Мать моя родная, кто автор этого бреда??? Количество фиктивных браков возрастёт в разы, но семья таким образом не образуется. Разве что с условием. Если в течении года не рождается ребёнок, пособие необходимо вернуть в двойном размере! Ребята, вы ведь молодые и грамотные. Не несите подобную ахинею. Мне не нравится ЦС, но о всей представленной троице негативно говорить нечего. Но кое-кому уже пора завязывать с пивом!!!

Все депутаты должны участвовать в составлении и обсуждении бюджета-данная ситуэйшен перекос в политике города или не так опять эти латгалиешу партейка в свою пользу Городской житель Яша.

На кой ЦС вышла из коалиции перед самым составлением бюджета? Это был выгодный пиар-ход. Они прекрасно понимали, какие цифры будут в бюджете, другого просто быть не могло. Наверняка черновой вариант уже был разработан. Но чтобы сделать вид, что они к этому не имеют никакого отношения, да ещё и протестуют они решили выйти из коалиции. Мол мы все такие в белом к этому "грязному" бюджету даже не прикасались и вообще у нас свои предложения. Их предложения может и дельные, но это лишь теория, на практике их предложения вряд ли можно было осуществить. В общем, некрасиво поступили ЦС.

Статья 74 . пукт 2. Публичное разжигание нац. розни в электронный средствах массовой информации. Полиция безопасности - выезжайте. Непресечение преступления - тоже преступление, которое уголовно наказуемо. Ветеран СССР (стуло поменяно на Украину)

Цитата: "...ЧЕРНОМАЗЫХ И МУСУЛЬМАН ИСЛАМИСТОВ..."
Ветеран, а какое из этих слов означает национальность?

Лавры Ветерана СССР не дают покоя? Так ему пейсы мешают стучать по клаве, а тебе видать помидоры? Я знаю хорошего врача, который бесплатно делает операции плохим танцорам. на прогулки итак

Яйца похоже у тебя во рту,я тоже врача знаю,можем гигиену сделать!

Яйца похоже у тебя во рту,я тоже врача знаю,можем гигиену сделать! Лиса

Шевели пельменями, цветная.

DA UZ ,ESLI RAZOBRATSJA TO PARTIJA SOGLASIJA V DAUGAVPILSE NI KAKAJA

Написать комментарий