Рижский центральный вокзал и автовокзал станут первыми «жертвами» Rail Baltica 1

На выделенные Евросоюзом 238 млн евро на первом этапе проекта Rail Baltica планируется реконструкция Рижского центрального вокзала и автовокзала, а затем прокладка рельсов до аэропорта и строительство единого терминала, рассказал агентству LETA эксперт по ландшафтному планированию компании RB Latvija Нейл Балгалис.

Он допускает, что указанных средств хватит, однако финансовые расчеты будут делаться после того, как будут выбраны конструкции мостов.

Территория Латвии согласно проекту поделена на три части - рижскую (центральную), южную и северную. Процесс отчуждения недвижимости для рижского участка начнется в 2017 году, на остальной территории - в 2018 году.

Вариант перестройки вокзала и автовокзала пока не выбран, но уже ясно, что расположение рельсов в месте пересечения Даугавы меняться не будет. Предусмотрено ликвидировать насыпь на участке от ул. Прагас до Даугавы. Для сокращения затрат трасса Rail Baltica будет пролегать, где это возможно, над действующей инфраструктурой, но не везде будут выбираться самые дешевые варианты.

При прокладке трассы проектировщики планируют полностью сохранить сеть автодорог.


Написать комментарий

А оно нам надо?