Зимние посиделки в Русском доме стали праздником души 10

Долгие зимние вечера – самое подходящее время собраться вместе да под народные песни и частушки и повеселиться, и рукоделием похвалиться, и чайку из самовара с пирожками отведать. Так в старину проходили посиделки, и так в Русском доме возле красавицы-ёлки два дня подряд привечали гостей фольклорные ансамбли «Славянка» и «Русичи».

17 декабря в Центре русской культуры провели зимние посиделки участницы фольклорного ансамбля «Славянка» (руководитель Евгения Панова). Звучали красивые песни, что когда-то пели русские мастерицы под жужжание прялки. Эти песни не услышать на концертах, по радио или в телеэфире. Только семейные архивы сохранили их напевы. Каждая такая находка с гордостью пополняет репертуар «Славянки», а задорные частушки неизменно дарят улыбки и хорошее настроение. Но русские женщины и в наше время не только славно поют, они и рукодельничать умеют на диво. Варежки, носки, платки, скатерти ручной работы продемонстрировали, что у всех в «Славянке» действительно умелые руки. Понравился и рассказ о старинных русских промыслах – вологодских и елецких кружевах, оренбургских пуховых платках.

А на другой день, 18 декабря, в Малахитовом зале гостей на своих посиделках принимал фольклорный ансамбль «Русичи» (руководитель Татьяна Зубкова). Зрители сразу подхватили ритм заводной «Барыни-сударыни», а зажигательная манера исполнения, присущая «Русичам», не оставила равнодушных. Но игровыми песнями «Русичи» не ограничились и развернули импровизированный кукольный театр, представив свою версию народной сказки про деда, бабу да курочку-рябу. Звучали на посиделках и загадки, и частушки, после которых гости и хохотали, и ладошки поотбивали.

Зимние праздники только начались, и уже 3 января детей и взрослых Центр русской культуры приглашает с 13 до 15 часов в Домик гномов на площади Виенибас. Творческие мастерские по изготовлению игрушек, Дед Мороз и Снегурочка, игры и хоровод, а фольклорные ансамбли «Славянка» и «Русичи» с фрагментами «Рождественских посиделок» обеспечат чудесное настроение.

А 15 января всех даугавпилчан ждет новогодний подарок от Центра русской культуры - яркий фольклорный концерт «Святочные потешки». Праздник пройдет 15 января в 17.00 в большом зале Дворца культуры. Вход свободный.

21.12.2015 , 18:35

Центр русской культуры , Gorod.lv



Написать комментарий
Какие страшные бабы.

Ну, вы-то к старости, безусловно, станете красивее.

КРАСАВИЦЫ! МОЛОДЦЫ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНУЮ РАБОТУ РУССКОМУ ДОМУ В ДАУГАВПИЛСЕ! ПОБОЛЬШЕ РЕКЛАМЫ, ЗДОРОВЬЯ, ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ И ДЕНЕГ ОТ САМОУПРАВЛЕНИЯ В БУДУЩЕМ ГОДУ!

Свою фотку в студию, а мы оценим твою красоту неписанную. Да не будет, потому что сам намного страшнее и еще умом не блещешь.

КРАСАВИЦЫ! МОЛОДЦЫ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНУЮ РАБОТУ РУССКОМУ ДОМУ В ДАУГАВПИЛСЕ! ПОБОЛЬШЕ РЕКЛАМЫ, ЗДОРОВЬЯ, ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ И ДЕНЕГ ОТ САМОУПРАВЛЕНИЯ В БУДУЩЕМ ГОДУ!

Работу? 100 лет ничего не меняется и это работа???

Какие посиделки??? Пост идет!!!
Вот такие "специалисты русской культуры" работают в Русском Доме!

вместо головы коструля и та пустая

В одном слове 2 ошибки - это полная кОстрУля мозгов!

Все кто ползут в дом русской культуры уже вместо головы коструля и та пустая. Нормальный контингент делом заняты.

А что это за предмет такой - кОстрюля?

Какие посиделки??? Пост идет!!! Вот такие "специалисты русской культуры" работают в Русском Доме! Narodny kontrolj

В пост добрее быть нужно.... В пост грех не в рот, а грех изо рта.... А по вашей логике и Новый год отменить нужно, и другие праздники тоже.....

В пост добрее быть нужно.... В пост грех не в рот, а грех изо рта.... А по вашей логике и Новый год отменить нужно, и другие праздники тоже.....

По вашей логики, добрее надо быть к самолюбованию. Рождественский пост - время светлое, тихое, мирное. Свет в душе должен родиться. А по-вашему, праздновать - значит нажраться и гусей гонять по городам и весям? Тихою радостью сердце должно наполниться, внутренним ликованием. А у вас, видимо всякие бомбочки-фейерверки подготовлены? Ну, пошумите - мы вам простим. Только не прошумите время пришествия Духовного Спасения, а то потом опять виноватого искать будете, вместо того, чтобы над душою своей трудиться

По вашей логики, добрее надо быть к самолюбованию. Рождественский пост - время светлое, тихое, мирное. Свет в душе должен родиться. А по-вашему, праздновать - значит нажраться и гусей гонять по городам и весям? Тихою радостью сердце должно наполниться, внутренним ликованием. А у вас, видимо всякие бомбочки-фейерверки подготовлены? Ну, пошумите - мы вам простим. Только не прошумите время пришествия Духовного Спасения, а то потом опять виноватого искать будете, вместо того, чтобы над душою своей трудиться Матушка

К этому мероприятию какое это имеет отношение?

Написать комментарий