Как уберечься от «слизи-тянучки» и других опасных подарков

Центр по защите прав потребителей призывает жителей Латвии внимательно относиться к выбору подарков: в этом году на рынке было обнаружено свыше 40 опасных товаров, в основном — игрушек. Около 12% всех продуктов этой сферы на местном рынке — подделка. Как не попасться на удочку мошенников и выбрать качественный, безопасный подарок, выяснила программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

В последнее время все большую популярность завоевывают детские наборы научных опытов для детей. Так, в этом году на прилавках латвийских магазинов появился украинский набор «Сделай слизь-тянучку». Завлекающее название, яркая коробочка.

На первый взгляд — идеальный подарок. По факту — опасен для жизни.

В состав набора входят растворы на основе поливинилацетата и пигменты, а содержание бора превышает допустимую норму. Поиграть и отравиться — вот чем чревато такое приобретение. И это лишь один пример. За этот год Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) на латвийском рынке выявил 43 таких опасных товара — и известил о них коллег из других стран Европы, чтобы предупредить тамошних покупателей.

«Часть товаров из тех, что мы берем на тесты, оказываются опасными. И в особенности игрушки, потому что для них установлена особо скрупулезная система стандартов соответствия», — рассказала «Домской» представитель ЦЗПП Санита Гертмане.

Патентное бюро в этом году провело целое исследование рынка игрушек в Латвии. Проверяли кукол, мягкие игрушки, настольные игры, всевозможные фигурки, модельки и музыкальные инструменты и пазлы. Выводы получились неутешительными. Более 12% всех предлагаемых в Латвии игрушек оказались подделками, сообщила юрисконсульт Бюро Линда Зоммере:

«Наши предприниматели, работающие в сфере игр и игрушек, каждый год теряют 4 миллиона евро из-за подделок. В Европе — почти полтора миллиарда евро. И на нашем рынке 12% игрушек—подделки. И это опасно, ведь мошенников не волнуют ваши здоровье и жизнь.

Они делают игрушки, не соблюдая стандарты, исользуя ядовитые материалы, ведь главное для них — произвести как можно дешевле».

Товары, признанные опасными в результате проверок ЦЗПП, как правило, изымаются из продажи. В особо опасных случаях — и у покупателей, распространяя соответствующие уведомления, подчеркнула Санита Гертмане.

Чтобы не попасться на удочку мошенников и не купить подделку, нужно соблюдать несколько правил, которыми поделились в Центре по защите прав потребителей. Обращайте внимание на наличие ясной и четкой маркировки, информации и инструкции на государственном языке — которую, безусловно, следует соблюдать.


Написать комментарий