Даугавпилсский и Латвийский университеты подписали соглашение о партнерстве

18 декабря между Даугавпилсским университетом (ДУ) и Латвийским университетом (ЛУ) было подписано соглашение о партнерстве и дальнейшем сотрудничестве. Договор подписали ректор ДУ Арвид Баршевскис и ректор ЛУ Индрикис Муйжниекс.

В подписании этого соглашения также приняли участие профессоры от ЛУ Ина Друвиете, Янис Икстенс и Валдис Сеглиньш. ВУЗы обязуются в рамках своей компетенции осуществлять сотрудничество в разработке учебных программ и направлений, новых технологий и научных инноваций, принимать участие в мероприятиях, связанных с инновационной поддержкой и поддержкой науки в целом. Оба университета также договорились о создании научной инфраструктуры для общего пользования.

После подписания соглашения руководство ЛУ посетило исследовательский центр наук естествознания и технологий Даугавпилсского университета. Профессор Эдмундс Таманис познакомил рижан с оборудование и работой лабораторий, с организацией научной работы. Ректор ЛУ высказал мнение, что у Латвийского и Даугавпилсского университетов много общего, оба учебных заведения работают в разнообразных и всеобъемлющих сферах научной деятельности. При этом он отметил, что от ДУ в науке работает много неординарных ученых, а учебная программа по биологии здесь очень высоко ценится.

«Я убежден, что ДУ и ЛУ воплотят в жизнь много совместных проектов, генерируя новые идеи в науке и исследованиях», - выразил уверенность ректор ДУ Арвид Баршевскис.

23.12.2015 , 13:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Написать комментарий