Славный юбилей волейболисток 7

Фото «волейбол»: Чемпионки СССР 1975 года
Сорок лет назад, в 1975 году, даугавпилсские волейболистки стали чемпионками СССР в старшей возрастной группе.

Команда выиграла финальный всесоюзный турнир, который проходил в спортивном зале нынешнего Дворца культуры (ул. Смилшу, 92).

«Когда нас привозили на игру из гостиницы «Латвия», – вспоминает Татьяна Утинане, – набитый болельщиками зал во главе с директором ЗХВ Яном Яновичем Амбайнисом приветствовал нас стоя. Болели неистово. Бывая сейчас на играх волейбольной команды, мне кажется, я встречаю там любителей волейбола, которые тогда болели за нас. Как оказалось, эта наша победа очень продвинула развитие волейбола в городе: волейбольная школа приобрела новый статус – стала школой Олимпийского резерва. А это уже совсем иное финансирование. Никакими золотыми медалями нас не наградили, а вот жетоны и дипломы – были. В горсовет пригласили – хвалили и подарили по хрустальной вазе».

До попадания в финал наша команда выиграла несколько зональных турниров, в которых была повержена позднее знаменитая «Уралочка» из Свердловска и другие команды необъятного Союза. В финале самой драматичной была игра со сборной Кишинева – лишь в пятом сете удалось переломить сопротивление соперниц. У команды Москвы выиграли со счетом 3:0, у Ленинграда – 3:1. Лучшим игроком турнира была названа Ванда Раткевич, получившая специальный приз. Вот имена чемпионок Союза, которых к золотым медалям привел тренер и тогдашний директор ДЮСШ Владимир Ефимович Майзель: Татьяна Ларионова, Татьяна Сироткина, Люция Томан,  Ольга Иванова, Людмила Мартынова, Лидия Маргалюк, Бригита Ращевская, Ванда Раткевич, Алина Шадрина и Лигита Берга. Сорок лет назад у них были такие фамилии.

«Троих, увы, уже нет, – вспоминает Т. Утинане. – А тогда директором команды был совсем молоденький Валерий Моисеев, отлично справлявшийся со всеми хозяйственными вопросами – у нас забот не было. Майзель, переехав в 1976 году в Мурьянскую школу-интернат, оставил директором школы именно его. Через год, в 1977-м, команда Владимира Ефимовича вновь выиграла такое же всесоюзное первенство. В той команде тоже были даугавпилчанки – Надежда Юркевич, Лилия Гирвиц и Лариса Яцевич. В те годы женская волейбольная команда «Химик» была одной из сильнейших в Латвии. Первая тренировка всегда была в зале ЛРЗ в 6 утра, вторая – после обеда. Соперницы по чемпионату Латвии нас побаивались. Бывало, на игру тренер давал такую установку: не дать соперницам набрать в сете больше десяти очков. И стоило не выполнить этот наказ, как интенсивность тренировок резко возрастала. Бывало, мы сами что-то придумывали. Например, все выходили на игру с шикарными бантами. В общем, не скучали ни на тренировках, ни на играх чемпионата».

У многих девушек сложилась спортивная карьера. В 1975 году в городской спорткомитет пришел приказ оформлять документы на Татьяну Утинане, т.к. ее включили кандидатом в сборную СССР. Спортивная специализация Татьяны – пасующая. Но на сборы и игры сборной так и не вызвали. Уехала Татьяна в Гродно, играла по 1-й лиге в местном «Текстильщике», окончила университет. Сейчас – завуч в ДЮСШ. Тренер Людмила Лоскот – из этой же плеяды чемпионок СССР. Бригита Ращевская в составе московского «Динамо» в сезоне 1980/81 г.г. стала серебряным призером чемпионата СССР, в 1982 году выиграла Кубок СССР, а в сезоне 1982/83 годов становилась чемпионкой СССР. Ванда Раткевич играла за Таллинн и в составе сборной СССР становилась чемпионкой Европы.

25.12.2015 , 08:00