5 способов заставить себя работать перед праздниками 1

Все валится из рук, работы хоть отбавляй, а сил нет? Если вам знакома ситуация, когда от избытка дел голова просто отключается, значит, вы столкнулись с проблемой снижения внимания и концентрации. Как реабилитироваться и сосредоточиться на работе, рассказывает врач-терапевт, член Российского общества кардиологов Денис Прокофьев.

Смените дорогу и обстановку

Как правило, мы выбираем самый удобный и быстрый путь до метро, института, работы и ежедневно следуем ему. То же самое происходит с супермаркетами – ходим в один и тот же, и в итоге каждый день у нас как день сурка. Удивите свой мозг. Если чувствуете, что стали рассеянным и вам тяжело концентрироваться, начните менять привычные вещи. Отправьтесь к метро в обход, зайдите в новый магазин в другом районе, доберитесь с работы до дома не в подземке, а наземным транспортом.

Развивайте чувства

По своей квартире мы передвигаемся, не глядя под ноги. Это классический пример протоптанной дорожки. Мы же все в ней знаем! Так зачем напрягаться? Заставьте себя расшевелиться. Попробуйте не включать свет, а дойти до соседней комнаты и найти нужный предмет в темноте. Зачем? Чтобы повысить концентрацию и внимание. Каждое утро чувствуете себя разбитым и без сил? Взбодрите свой мозг с помощью новых незнакомых ему запахов. Смените привычный кофе на тот, что никогда не пробовали. Купите чай, гель для душа, духи с ни на что не похожим запахом и каждое утро пробуйте все новое. Столкнувшись с незнакомыми явлениями, волей-неволей мозгу придется включиться в работу, активировать органы чувств.

Меняйтесь и рискуйте

Если вам никак не дается решение какой-то проблемы, попробуйте вернуться к ней в новой одежде. Доказано, что смена гардероба позволяет человеку почувствовать себя слегка другим, обновленным. И это распространяется не только на внешность, но и на мысли.

Боитесь браться за незнакомую работу? Опять же поможет новый гардероб и сам факт риска, работы над неизведанным. Именно столкнувшись с чем-то новым, наш мозг начинает активизироваться, задействовать все ресурсы, чтобы быстрее постичь неопределенную область и найти ответы.

Читайте

Вечер с книжкой или журналом – это не только отдых, но и зарядка для ума. И иногда полезно даже в нее вносить разнообразие. Любите журналы о путешествиях и ничего не понимаете в экономике? Купите деловую прессу, почитайте, попробуйте вникнуть в экономические процессы. Столкнувшись с новыми фактами, мозг проснется от спячки и будет лучше воспринимать информацию.

Мыслите нестандартно

Чувствуете, что вам уже не до креатива? Тяжело дается решение даже простых задач? Возьмите за правило делать разминку. На стандартные фразы и вопросы отвечайте как можно оригинальнее. Вместо «Алло» говорите «Добрый день, я очень рад вас слышать, кто бы мне ни позвонил». На вопрос «Как дела?» ответьте не просто «Хорошо» или «Нормально», а «Лучше всех потому что…» и продолжите рассказ. Чем менее банальным вы будете в обычной жизни, тем менее стереотипно будете мыслить на работе.


Написать комментарий

Что-то ни один из способов не заставил меня работать перед праздниками.... Пойду, поищу в Д-пилсе новую дорогу до метро!