Месяц за месяцем-2015: итоги года Латвии 3

«Наш город.» еще в декабре подвел городские итоги прошлого года (см. последний номер газеты за 2015 год). Настал черед итогов республиканских. Итак, 12 месяцев, 12 значимых событий Латвии-2015.

Январь. Проверка года

В конце января 2015 года Полиция безопасности (ПБ) начала проверку распространения идеи по созданию Латгальской народной республики. ПБ заинтересовали размещенные в соцсети Facebook изображения флага с надписью «Латгальская народная республика» и карты Латвии с отделенной Латгалией.

Полицейским ведомством было официально заявлено: распространение в публичном пространстве идей, направленных на оспаривание закрепленного в Сатверсме принципа территориальной целостности страны, соответствует геополитическим интересам России. А с учетом растущего количества случаев, когда изображение флага Латвии используется в провокационном и не соответствующем интересам Латвии виде, ПБ призвала общество сообщать о подобном полиции.

Спустя некоторое время лица, связанные с распространением в интернете изображений, популяризующих идею Латгальской народной республики были идентифицированы. Несколько человек были вызваны в полицию для дачи показаний, в конце февраля был начат уголовный процесс. Дело на данный момент не закрыто.

Февраль. Убийство года и реакция латвийских политиков

27 февраля поздним вечером в Москве был убит российский оппозиционный политик Борис Немцов. Это убийство вызвало большой резонанс в латвийских политических кругах.

Так, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в своем микроблоге Twitter заявил, что убийство Бориса Немцова – это доказательство безумия, которое преобладает в России. Глава Кабинета министров Латвии Лаймдота Страуюма осудила акт насилия, который был совершен в центре Москвы, и выразила глубочайшее соболезнование близким погибшего. Премьер указала, что убит один из ярчайших лидеров оппозиции, один из многолетних защитников демократических ценностей. Подчеркнув при этом, что дух российской демократии нельзя уничтожить.

«Все последние дни разговаривал со своими друзьями-либералами из России. Тяжело. Во вторник вместе с ними буду на похоронах Бориса Немцова», – сообщил тогда СМИ  Нил Ушаков. А вот депутату Европарламента Сандре Калниете на похоронах побывать не удалось. Ее задержали в аэропорту «Шереметьево» для проверки паспорта, а затем объявили, что во въезде в Россию ей отказано. Так как последний рейс в Ригу Калниете пропустила, ее отвели к капсуле для ночлега в транзитной зоне. Однако мест там не оказалось, и евродепутату пришлось ночевать на стульях.

«Несмотря на это решение путинского режима я хочу, чтобы близкие и друзья Бориса Немцова и все российские свободолюбивые люди знали, что граждане Европы, моей страны Латвии и моей европейской политической семьи вместе с ними в этот трагический момент в российской истории», - отреагировала Калниете записью в Twitter.

Март. Военная операция года

Для увеличения безопасности Латвии и стран Балтии 9 марта 2015 года в нашу республику прибыли танки и броневые машины пехоты из США. В рамках операции Atlantic Resolve 1-я бригада 3-й дивизии пехоты Вооруженных сил США заменила находящихся в Латвии военнослужащих и технику 2-го кавалерийского полка. В Рижском порту было выгружено более 120 единиц техники, в том числе танки M1A2 Abrams и БМП M2A3 Bradley. В порту за выгрузкой техники наблюдали министр обороны Раймондс Вейонис, глава посольства США в Латвии Шарон Хадсон-Дин и генерал-майор ВС США Джон О'Коннор.

США начали учебную операцию Atlantic Resolve в странах Балтии и Польше после того, как весной 2014 года Россия аннексировала Крым, ранее входивший в состав Украины. Цель операции – уверить жителей Латвии, Литвы, Эстонии и Польши в том, что альянс НАТО сможет защитить латвийцев от агрессии восточного соседа.

Апрель. Продажа года

В апреле 2015 года Агентство приватизации завершило сделку по продаже акций банка Citadele, в результате которой его акционерами стали фонд Ripplewood и 12 международных инвесторов. За акции банка инвесторы заплатили 74,7 млн евро. Это на 700 000 евро больше, чем прогнозировалось первоначально.

Как подчеркнуло Агентство приватизации, в результате сделки у Citadele появились инвесторы с долгосрочными планами развития банка. Как заявил учредитель и исполнительный директор Ripplewood Advisors LLC Тим Коллинз, акционеры планируют превратить Citadele в национального лидера в сфере банковских услуг, а американские инвестиции повысят надежность финансовой системы Латвии и будут позитивным сигналом для других инвесторов.

Банк Citadele был учрежден в 2010 году в рамках реструктуризации обанкротившегося Parex banka. В целом, Citadele была оказана господдержка на сумму 377,9 млн евро, из которых 308 млн евро уже возвращены. Дополнительно банк выплатил государству процентные и другие платежи за использование государственного капитала на сумму 49,14 млн евро. Полностью вернуть полученные от государства средства банк планирует к концу 2017 года.

Май. Награда года

В прошлом году Российская Федерация приняла решение, согласно которому всем ветеранам войны, проживающим и в России, и за рубежом, была вручена юбилейная медаль «70 лет победы в войне 1941–45 годов». Первую такая медаль на территории ЛР была вручена ветерану Великой отечественной войны Адаму Адамовичу Смилгису, которому исполнилось 100 лет.

Было организовано централизованное вручение медалей для 5000 человек, претендующих на нее в Латвии. Для этого организовали ежедневную работу в Доме Москвы. Учитывая, что не все люди преклонного возраста, которым 80-90 лет и больше, смогут приехать в Ригу, представители посольства совершали поездки по крупным латвийским городам, чтобы там тоже вручать медали в Генеральных консульствах.

Июнь. Выборы года

3 июня 2015 года Президентом Латвии был избран министр обороны Раймонд Вейонис. Во время последнего голосования Вейониса поддержали 55 депутатов. Против него были 42 парламентария, 1 бюллетень был признан недействительным, и 1 депутат не участвовал в голосовании.

Раймонд Вейонис

Как сообщалось, в предыдущих турах выборов президента из борьбы выбыли сначала кандидат от оппозиционного Объединения регионов Латвии Мартиньш Бондарс, затем - кандидат от оппозиционного «Согласия» Сергей Долгополов. А после четырех голосований в борьбе за пост президента остался один кандидат — Р. Вейонис.

Вейонис стал пятым Президентом Латвии с момента восстановления независимости страны и девятым — с момента основания государства. До выборов Вейонис заявлял, что его приоритетами на посту президента будут национальное единство, патриотизм и социальная справедливость.

Июль. Культурная потеря года

Летом 2015 года стало известно, что популярный музыкальный конкурс «Новая волна» уже не вернется в Латвию. «Мы наконец получили постоянную прописку, и уверены, что Сочи привнесет в наш конкурс новое дыхание. Раскрывать сюрпризы пока рано, но «Новая волна» уже стала брендом», - заявил директор конкурса Александр Румянцев.

Вместе с песенным конкурсом в Юрмале отказался проводить фестиваль «Голосящий Кивин» и Клуб веселых и находчивых. Новым местом для его проведения был выбран курортный Светлогорск.

Август. Задержание года

10 августа полиция заявила о задержании так называемого имантского педофила — мужчины, который подозревался в совершении нескольких преступлений сексуального характера против девочек. Его искали более полутора лет.

Первые сообщения об имантском педофиле появились весной 2014 года, когда полиции стало ясно, что между совершенными 17 января и 4 марта нападениями на двух девочек есть связь. В обоих случаях жертвы были юны – 8 и 11 лет, в обоих случаях насильник нападал в лифте и, судя по описанию девочек, являлся одним и тем же человеком.

Позже начальник Госполиции Интс Кюзис заявил журналистам, что так называемый «имантский педофил» задерживался в марте 2015 года за мелкую кража в супермаркете. У полиции в ту пору не было оснований предполагать, что 20-летний мужчина может быть причастен к совершению тяжких преступлений.

Сам подозреваемый, который согласился сотрудничать со следствием, пояснил, что своих жертв он выбирал, наблюдая за детскими игровыми площадками. Затем шел за девочками до их дома и нападал в лифте. Известно, что предполагаемый педофил передвигался на общественном транспорте и скрывался от камер видеонаблюдения.

Сентябрь. Чемпионат года

5 сентября стартовал 39-й чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. Впервые турнир проходил сразу в четырех странах — Франции, Германии, Хорватии и Латвии. Первый групповой этап во Франции принял город Монпелье, игры проводились в Park&Suites Arena, вместимость которой составляет 10 700 зрителей. Загребская Арена вместила 16,5 тыс. зрителей, а берлинская Mercedes-Benz Arena — 14,5 тыс. «Арена Рига» на их фоне выглядела поскромнее: ее вместимость – 11 200.

В столицу Латвии на чемпионат прибыли 5 тысяч болельщиков из Эстонии и 9 тысяч из Литвы. У Дома конгрессов была обустроена фан-зона для болельщиков сборной Литвы, а латвийские фаны собирались у Памятника Свободы, где на больших экранах показывались прямые трансляции матчей. Сборная Латвии по баскетболу повторила свое лучшее достижение на чемпионатах Европы в новой истории и заняла 8-е место (как и в 2001 году).

Октябрь. Школьный скандал года

Скандал вокруг истории стихотворения Агнесе Кривалде, которое было предложено к анализу ученикам старших классов одной из латышских школ, тянулся не одну неделю. В конце сентября учитель литературы в Агенскалнской государственной гимназии Ивета Ратиника получила выговор за использование на уроке стихотворения Svētīgi современной поэтессы. Помимо прочего, в стихотворении употребляются такие выражения, как «svētīgi sabrtauktie, atpizģītie un nošautie», а также восклицание bļaģ и упоминание про «русских моего района». Собственно, шумиха вокруг этого поднялась в октябре и не утихала в интеллигентных кругах целый месяц.

Кстати, знаете ли вы, что сегодня делает Агнесе Кривалде? Она работает в Европейском парламенте, в Брюсселе, и создает тексты, которые никто и никогда не будет анализировать. Скорее всего, она больше не пишет стихи с грубыми словами или, по крайней мере, не публикует их. Скорее всего, и она могла бы рассказать об абсурдных, непостижимых правилах, хороших идеях и случаях, когда очень хочется что-то сказать, но лучше промолчать. Но этому в школе не учат, просто такова жизнь!

Ноябрь. Инвестиция года

Буквально два месяца назад правительство страны приняло решение выделить национальному авиаперевозчику airBaltic 80 млн евро и привлечь финансового инвестора с российским «бэкграундом» Ральфа Дитера Монтаг-Гирмеса (который вложит еще 52 млн евро). За этим последовала отставка министра сообщений Анрийса Матисса. Согласно решению правительства, Ральф Дитер Монтаг-Гирмес (или Монтаг-Гермес) должен «купить» 20% airBaltic. Инвестор является бывшим кадровым немецким разведчиком и тесно связан с российскими финансовыми и властными кругами. В частности, с близким Владимиру Путину Игорем Сечиным.

В начале декабря сейм одобрил выделение займа в 80 млн. За предоставление этих средств проголосовали 45 депутатов, против были 13, воздержались 2 депутата.

Игорь Пименов («Согласие») заявил, что эти средства airBaltic может использовать для «затыкания финансовых дыр». А Мартиньш Бондарс (ЛРО) раскритиковал депутатов за то, что они готовы поддержать решение, не ознакомившись со всеми документами о предоставлении займа.

Декабрь. Отставка года

 Лаймдота Страуюма

7 декабря 2015 года подала в отставку премьер-министр Лаймдота Страуюма. Вместе с ней в отставку автоматически ушел весь кабинет, без исключения. Страуюма и министры, которые не сохранят портфели, после сформирования нового правительства должны вернуться в Сейм Латвии в качестве депутатов. В течение дня отставки прозвучали следующие имена на преемника Страуюмы: Солвита Аболтиня («Единство»), Янис Дуклавс (СЗК), Рихардс Козловскис («Единство»). В «Единстве» не исключили, что коалиция может быть расширена, однако возможное расширение не распространяется на «Согласие». До конца года новое правительство так и не было сформировано. Политики решили дожить год спокойно.

Цитата года

Солвита Аболтиня

Аболтиня: «Я не могу стать президентом – избиратели мне не доверяют»

Лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня не может стать кандидатом на пост Президента Латвии, поскольку не обладает доверием избирателей. Об этом сама Аболтиня рассказала в программе «Разворот» на радио Baltkom в феврале 2015 года.

 «Лидеры партий могут рассматриваться как кандидаты на пост главы государства, но мы должны смотреть в глаза реальности. Во-первых, премьер-министр Латвии – член партии «Единство», и для нас важно сохранить этот пост. Если говорить обо мне, то нужно помнить, через какую кампанию лжи я прошла. Очень важно, чтобы люди доверяли кандидату. Результаты опросов показывают, что люди во мне сомневаются», – сказала Солвита Аболтиня.

 

09.01.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: reshanov.com


Написать комментарий

Собрана в кучу удивительная хренотень- винегрет ., начиная от рижского педофила , заканчивая российским убийством.

da uz, strannij vibor sobitij ... naverno avtor silno bolejet? lecitsja nado!

Beliberda po latvijski - po drugomu ne nazovjes!

Написать комментарий