Чудеса случаются в Рождество!

Наступила прекрасная пора, когда в жизни людей происходятсамые настоящие чудеса. Главное за малым – поверить, что они обязательно придут в вашу жизнь

Так уж заведено, что в новогодне-рождественские праздники даже скептики и пессимисты тайно надеются, что новый год изменит их жизнь к лучшему. А оптимисты вообще уверенно утверждают, что они в своей жизни не раз встречались с чем-то необъяснимым и сверхъестественным.

История первая: Главное чудо – Рождество

Самым первым и известным рождественским чудом считается само рождение Иисуса Христа. По преданию, Дева Мария родила Иисуса Христа в Вифлееме, в так называемой Пещере Рождества. В момент появления на свет Спасителя на небосводе зажглась Вифлеемская Звезда. В четвертом веке над местом Рождества Христова царица Елена заложила великолепную базилику. 

«В Храм Рождества Христова в Вифлееме ведет маленькая дверца, – рассказал о главном чуде благочинный Даугавпилсского округа ключарь Борисо-Глебского собора протоиерей  Георгий Попов. – Оказалось, что большие ворота, ведущие в храм, были заложены камнем в далекие времена, после того, как сарацины въехали в Храм на лошадях. По промыслу Божьему из одной из колон вылетели пчелы, которые насмерть жалили осквернителей святыни. На колонне сохранились пять отверстий в форме креста, из которых пчелы вылетали. Если в эти отверстия вставить пальцы одной руки и помолиться, то молитва обязательно дойдет до Бога».

К слову сказать, журналисту, интересующемуся темой чудес, отец Георгий посоветовал обратить внимание на книги Владимира Губанова из серии «Православные чудеса в ХХ веке».

История вторая: Мы живем в краю чудес

В Средние века территория, на которой ныне расположен Даугавпилс, называлась Terra Marianа, что в переводе с латинского означает «Земля Девы Марии», «Удел Богородицы», то есть территория, находящаяся под особым покровительством Матери Божьей. И Даугавпилс несколько лет назад стал городом, где произошло самое настоящее чудо: в Борисоглебском кафедральном соборе замироточило несколько икон – на них появилось светлое маслянистое вещество, испускающее благоухание. Мироточение – это явление, которое до сего времени не поддается никакому научному объяснению.

У нас в Латгалии расположена Аглонская базилика, где находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы. И  Александр Маделанс, бывший декан прихода Святого Петра, в одном из интервью вспоминал, как его спасла материнская молитва, обращенная в Деве Марии. Мальчик был серьезно болен, ему грозила инвалидность, и его отчаявшаяся мать, глядя на икону Божьей Матери, обратилась к Деве Марии за помощью, пообещав, что каждое 15 августа ее сын на коленях будет проходить путь от дверей до алтаря Аглонской базилики. В жизни священника было многое: война, фронт, тяжелое ранение, учеба, служение Богу, но материнское обещание он выполнял свято. Два года назад отмечали 65-летие священства А. Маделанса, а в 2015-м – его 90-летие.

История третья: Как-то раз, перед Рождеством

Этой историей, случившейся в декабре 2001 года, с «Нашим городом» поделилась даугавпилчанка Даниэлла.

 «…Как-то перед Рождеством бреду я по заснеженной улице Циетокшня в совершенно не праздничном настроении, вся в мыслях о своей давней, сложной и трудно разрешимой проблеме, – так начала свой рассказ Даниэлла. – А мне навстречу – веселый и нарядный Дед Мороз с мешком подарков. И я, хоть и большая уже девочка, обрадовалась ему, как маленькая. А он мне говорит: «Крепко-крепко возьмись, красавица, за мою бороду, закрой глаза, сильно-сильно загадай желание – и оно сбудется!». Делаю, как велено: вцепилась в пушистую бороду, зажмурилась, загадала о своем, о наболевшем… И тут – бац! – прямо на мой берет с карниза дома падает кусок снега. Дед Мороз говорит: «Это хорошая примета: снег чистый, белый – значит, желание сбудется!». Подарил мне на прощание игрушку, конфеты, шоколадку, надежду…Ну, конечно, все происходило с шутками, с долей иронии – мы же все-таки люди взрослые. Хотя я, если честно, загадывала желание на полном серьезе. Приехала домой, а там, на телефонном автоответчике, меня уже ждало …решение моей проблемы – давней и трудной!!!

Через пару дней я на том же месте вновь встретила того же Деда Мороза, и он меня узнал. Рассказала ему свою историю, поблагодарила за сбывшуюся мечту. Я, кстати, ему и сегодня благодарна. И пусть не сам Дед решил мою проблему, но ведь чудо произошло! Потому что чудеса сбываются там, где в них сильно верят».

История четвертая: Моя семья – настоящее чудо

История рождественского чуда, которую рассказала Вера, начиналась печально. Несколько лет назад она развелась с мужем-алкоголиком и осталась одна с маленьким ребенком и полупарализованной бабушкой на руках. Денег постоянно не хватало, даже на самое необходимое. Большая их часть уходила на лекарства и сиделку, потому что старушку нельзя было оставлять дома без присмотра. Вера уже и не помнила, когда покупала сыну новые, а не секондхендовские вещи. Но эта стойкая женщина никогда не срывала зло на окружающих, никогда не жаловалась. Возможно, поэтому те немногие, кто знал, как ей непросто живется, старались ей помочь.

«Я не буду описывать мою жизнь – и так понятно, – признается Вера. – Денег постоянно не хватало, долги. Я просто устала все тащить на себе. До сих пор поражаюсь – откуда у меня силы только брались?..

Я выросла в семье верующих, и всегда, когда появлялось время, старалась сходить в храм. И вот под Рождество мы пришли с сынишкой в церковь. Я обычно про себя повторяла молитву, но никогда ничего не просила для себя. А тут меня словно кто-то подтолкнул – подошла к иконе Богородицы и прошептала: «Господи, пошли мне хорошего человека!» Прошло время, я за своими заботами совсем забыла о своей просьбе. Как-то подруга пригласила меня на свой день рождения. Обычно я никуда не ходила, а тут и сын мне говорит так по-взрослому: «Сходи, мама, отдохни!». Гостей у подруги было много, за столом рядом со мной сел симпатичный мужчина. Как выяснилось, Виктор – вдовец, год назад похоронил жену. Живет один, дети выросли и разъехались. Разговаривая с ним, все время ловила себя на мысли, что знаю мужчину уже много лет.

С появлением Виктора в моей жизни проблемы и заботы потихоньку стали исчезать. Сейчас мы живем в своем доме, сын учится в институте. На все лето к нам приезжают внуки Виктора. Знаете, это счастье, когда рядом сильный и надежный мужчина. Я не устаю повторять: нельзя опускать руки, нельзя унывать. Нужно верить и думать о хорошем – и чудо обязательно произойдет. Настоящее! Рождественское!!! Чего всем и желаю. С Рождеством вас всех, дорогие!»

История пятая: Звонок от мамы

Когда за неделю до Нового года у Нины умерла мать, сказать, что она была в шоке, значило не сказать ничего об ее утрате. Это было вообще неожиданное событие. Вечером Нина заезжала к матери в гости, они поболтали, а на следующий день, когда Нина ей позвонила, мама не взяла трубку.

«Маме было всего 65 лет, – вспоминает Нина. – Она была полна сил и не болела. Мы с ней были очень близки. А тут легла спать и не проснулась… Все знакомые, родные говорили мне о ее легкой смерти, повторяя: «Вот бы лечь и так умереть». Моя мама была верующим человеком, и я в эти дни только в храме чувствовала, как понемногу отпускает сжимающая сердце тоска. Мама однажды мне как-то сказала: «Любить надо живых, а ушедших – помнить. Когда меня не станет, не скорби долго. Да и грех это. Лучше сходи в церковь, помолись за меня». Мне так не хватало ее, так хотелось услышать мамин голос. После Нового года я ехала в автобусе, и вдруг зазвонил мой мобильный. Смотрю – а там вызов «Мама». Включила мобильник, и от потрясения мне показалось, что слышу, словно издалека, мамин голос, только не могу разобрать, что она говорит. Вроде, она мне сказала, чтобы я не грустила, и не огорчала ее».

Вот такие незамысловатые истории о чудесах в преддверии Рождества услышал журналист «Нашего города». Их можно воспринимать по-разному, но несомненно одно – чудеса делают нашу жизнь ярче и интереснее. А желание, загаданное от чистого сердца, обязательно сбывается, потому что человек, думая позитивно, настраивает себя на успех и удачу.

09.01.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: sos-z.livejournal.com


Написать комментарий