Обращение в редакцию: штрафуют ли в Даугавпилсе за жвачку? 5

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Сейчас выпал снег, и не так бросаются в глаза жвачки, разбросанные на улицах нашего города. Конечно, нам далеко до катастрофического положения, которое сложилось в больших городах, но все равно неприятно. Когда я выходила из трамвая возле Solo (остановка, если ехать в сторону железнодорожного вокзала), обратила внимание, что там весь асфальт в белых пятнах от жвачек. Почему заметила? Потому что перед самым Новым годом испачкала свое новое пальто неизвестно, как и где прилепившейся жвачкой. Женщина, убирающая у нас в доме лестничную клетку, жалуется, что ей приходится ножом отдирать со ступенек эту гадость. Интересно, у нас в городе штрафуют за выплюнутую жвачку? Вика»

Отвечает "Наш Город.": Согласно административным правилам Даугавпилсского самоуправления, за загрязнение общественных мест мелкими отбросами (окурками, спичками, семечками, бумагой и т.д.) нарушителям выносится предупреждение или выписывается штраф до 28 евро. За выброшенную на улице жевательную резинку тоже вполне можно пострадать материально. Другое дело – у муниципальных полицейских не всегда получается заметить и оштрафовать таких невоспитанных горожан.

Что касается испачканной жвачкой одежды, то сейчас выпускаются специальные спреи, позволяющие без проблем провести чистку в домашних условиях. Можно и народными способами убрать жвачку с одежды– например, заморозив ее. Достаточно просто примерно на час положить вещь, упакованную в полиэтиленовый пакет, в морозилку. Жевательная резинка должна замерзнуть и отпасть самостоятельно. А можно приложить к загрязненному месту кусочек льда, и, когда жвачка застынет, удалить ее жесткой щеткой. Такой способ идеально подойдет для выведения жвачек с ковра, паласа, шубы, пальто и других крупных вещей.

08.01.2016 , 18:30

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Интересно, кто все время задает такие высокоинтеллектуальный вопросы? И у меня вопрос - а есть ли все-таки жизнь на Марсе?

Интересно, кто все время задает такие высокоинтеллектуальный вопросы? И у меня вопрос - а есть ли все-таки жизнь на Марсе? Мимо проходящий

Есть. Репше - тому подтверждение.

Создаётся такое впечатление, что дама никогда в жизни не вступала в собачье дерьмо. Рекомендую. На всю оставшуюся жизнь тема жвачки не возникнет.

Штрафуют и жестоко. Не штрафуют только коров.

Быдло вытаптывает газоны , справляет нужду за углом и в подъездах. А вы про "жвачку".

Написать комментарий