1 февраля начинается регистрация будущих первоклассников

В 2016/2017 учебном году в первый класс пойдут дети, родившиеся в 2009 году, однако в зависимости от медицинских показаний и психологической готовности ребенка, он может начать обучение на год раньше или позже семилетнего возраста, сообщает Даугавпилсская дума.

Чтобы определить, готов ли ребёнок к школе, необходимо прислушаться к советам специалистов, работающих с ребёнком в детском саду. В какую школу определить ребенка решают родители или лица их заменяющие.

Регистрация будущих первоклассников в Даугавпилсе начнется 1 февраля 2016 года с 8 часов и продлится до 29 февраля. Зарегистрировать ребенка можно, как и в прошлом году, лично, в учебном заведении, написав заявление и предъявив свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность одного из родителей. Обладатели электронной подписи могут зарегистрировать будущего первоклассника и по электронной почте, приложив к письму копии вышеперечисленных документов. Ребенка можно зарегистрировать только в одно учебное заведение.


Как и прежде, при комплектации первых классов у определенных категорий будущих учеников будут преимущества. Во-первых, для поступления в первый класс конкретной школы преимущество будут иметь дети, чьи братья или сестры уже учатся в данном учебном заведении; во-вторых, первоочередное право будут иметь дети работников школы.

Как сообщила руководитель Управления образования  Марина Исупова, в этом году список преимуществ пополнился ещё одним пунктом. Его получают дети, проживающие в непосредственной близости к определённой школе. Исключения составляют школы, которые предлагают специфические программы: 13-я средняя школа (углублённое изучение музыки), Русский лицей (углублённое изучение естествознания и математики), Польская гимназия им. Ю. Пилсудского (польский язык), Логопедичекая школа-интернат и Специальная школа на №1.
Свои преимущества родители будущих первоклассников могут использовать только до окончания процесса регистрации, то есть до 29 февраля. В Управлении образования обещают, что до 15 марта родители получат письменное извещение о результатах приема в первый класс.

М. Исупова призвала родителей при выборе школы ознакомиться с учебными программами и программами по интересам конкретной школы, с внутренним распорядком, режимом работы и оценить, соответствует ли школа ожиданиям и возможностям семьи.

Подробную информацию о правилах приема, количестве мест в первых классах и другие необходимые данные можно найти на сайте www.izglitiba.daugavpils.lv

 

11.01.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий