Ивар Калвиньш: «загадочные квадраты» на зубной пасте – миф 3

Распространенное мнение о том, что разноцветные квадратики на тюбиках зубной пасты сигнализируют о степени "полезности" содержимого - полная чепуха, заявил порталу Rutks доктор химии, известный ученый и изобретатель Иварс Калвиньш.

В социальных сетях, на форумах и развлекательных сайтах время от времени публикуется информация о том, что цвет квадратика на упаковке зубной пасты свидетельствует о том, сколько "химии" и сколько натурального продукта содержится в пасте. Предполагается, что темные квадратики означают, что паста полностью "химическая", красные - что в ней 70% "химии" и 30% натуральных продуктов, зеленая - полностью натуральная паста. Встречаются варианты, где голубой квадратик означает, что паста натуральная и медицинская.

"Это полная чепуха, - заявил Калвиньш. - Квадратики - это маркировка для фасовочных роботов на заводах. Они показывают, где и как нужно обработать изделие. Точно такая же маркировка есть и на других товарах, например - на тетрапаках; на всем, что обрабатывают роботизированные системы с оптическими сенсорами.

Квадратик обозначает место, в котором робот должен обрезать или запрессовать тюбик, либо произвести с ним другие манипуляции. "Никакой связи с составом содержимого у этого квадрата нет", - отметил Калвиньш.


Написать комментарий

Через времечко ждем очередное "обращение в редакцию" по этому поводу!

Ищите с коричневым квадратом -она с говядиной.

Лишний раз показывает уровень ай-кью пользователей соцсетей.

Написать комментарий